В Мьянме зафиксированы два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 6,4
В центральной части Мьянмы 28 марта зафиксированы два землетрясения магнитудой 7,7 и 6,4, сообщает Геологическая служба США (USGS). По данным американских сейсмологов, очаги землетрясений находились на глубине 10 км.
Эпицентр подземных толчков находился примерно в 16 километрах к северо-западу от административного округа Сагайн, расположенного к северу от Нейпьидо, столицы страны.
Подземные толчки ощущались и в других странах региона, вызвав страх и панику среди жителей сопредельных государств.
Так, землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром в Мьянме ощутили также жители столицы Таиланда - Бангкока. Подземные толчки оказались особенно заметны в высотных зданиях, откуда люди были срочно эвакуированы. В мегаполисе с населением более 17 млн человек сработали системы оповещения.
Полиция Бангкока сообщила, что в результате землетрясения произошло частичное обрушение строящегося высотного здания. По данным местных СМИ, под его обломками здания могут находиться 43 рабочих. Как сообщает CNN, один человек погиб и еще 50 получили травмы в результате обрушения высотного здания из-за землетрясения.
В столице Таиланда объявлен режим чрезвычайной ситуации.