Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан построят ГЭС на реке Нарын

16.04.2024 10:19 0

Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан планируют совместную реализацию проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын, для чего будет создано АО. Проект трехстороннего межправительственного соглашения опубликован в Казахстане на сайте «Открытые нормативно-правовые акты».

В документе отмечается, что «основными принципами сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта являются гарантированная покупка всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами». Кроме того, в эти принципы входят принятие решений на основе консенсуса, управление режимом работы объекта с учетом обеспечения согласованных сторонами объемов попуска воды. 

Также указывается, что компетентными органами, ответственными за координацию и исполнение соглашения, являются министерства энергетики каждого государства.

Долевое участие кыргызской стороны в проекте и уставном капитале будет составлять 34%, а по 33% получат казахстанская и узбекская стороны. 

Принципы совместного управления деятельностью компании будут согласованы сторонами в учредительных документах. Каждая сторона самостоятельно определит учредителя со своей стороны и по дипломатическим каналам должна уведомить другие стороны. Долевое участие останется неизменным с полным исключением возможности объединения, передачи и продажи своих долей.

Основными источниками финансирования проекта указаны собственные средства учредителей компании, привлекаемые заемные и грантовые средства международных финансовых институтов и коммерческих банков.

Добавляется, что по окончании периода реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью перейдут в собственность кыргызской стороны.

Напомним, в январе 2023 года главы энергетических ведомств Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана подписали соглашение о дорожной карте строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.

По оценке Минэнерго Казахстана, эта ГЭС-1 может стать крупнейшей электростанцией в Кыргызстане и обеспечить электроэнергией страны Центральной Азии, а также стабилизировать водообеспечение региона.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм