Скрыть правонарушение, разрешить строительство, устроить на работу. "Прайс-лист" от чиновников Андижана и Кашкадарьи

04.04.2024 12:27 0

Три должностных лица в двух регионах страны задержаны сотрудниками Службы государственной безопасности при получении денежных средств в обмен на оказание содействия предпринимателям в сокрытии правонарушений. 

Так, в Андижанской области задержан сотрудник отдела областного управления комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Он, в ходе изучения деятельности одного из ООО, занимающегося фармацевтической деятельностью, выявил реализацию лекарственных средств по завышенным ценам. За сокрытие правонарушения, из-за которого у потребителей было получено лишних 2,1 миллиарда сумов, потребовал 30 тысяч долларов. 

При получении 22,5 тысячи долларов, чиновник был задержан сотрудниками СГБ по Андижанской области и управления Генеральной прокуратуры. Сообщается, что он ранее уже получил 7,5 тысячи долларов. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 210 УК (взятка). Подозреваемый взят под стражу.

Сотрудники Службы государственной безопасности также задержали с поличным архитектора Научно-исследовательского института проектирования и градостроительства при получении денежного вознаграждения. Задержанный пообещал предпринимателю получить разрешительные документы на строительство двух многоэтажных домов в Андижане. Вступив в сговор со своим отцом, который работал в ГУП «Градостроительная экспертиза документации», потребовал за свои услуги 20 тысяч долларов. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям 168 (мошенничество) и 28, 211 (дача взятки) Уголовного Кодекса. Ведется следствие. 

В Кашкадарьинской области оперативники взяли с поличным директора детской школы «Баркамол авлод», который обещал заместителю директора школы в Каршинской районе устроить на должность начальника отдела дошкольного и школьного образования Яккабагского района. За свои услуги он запросил 55 тысяч долларов, при получении аванса в размере 30 тысяч долларов был взят под стражу. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество) и 28, 211 (взяточничество) УК, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм