«День без автомобиля» пройдет в Ташкенте

28.03.2024 09:08 1

В эту пятницу, 29 марта, в Ташкенте предложено провести день без автомобиля. Продвижением идеи занимается Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

 - Основная цель акции «День без автомобиля» — пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение внимания общественности к вопросам защиты окружающей среды от вредных газов, выбрасываемых автомобилями, уменьшения автомобильного движения в крупных городах, развития общественной транспортной системы, - рассказали Aktualno.uz в пресс-службе Минэкологии. 

Ведомство призывает всех не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу общественного транспорта, велосипедов и других средств передвижения, которые не вредят экологии.

Отметим, что проведение акции ободрено Указом Президента от 21 февраля 2024 года «О государственной программе по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» в Год поддержки молодежи и бизнеса». Документом предлагается проводить раз в месяц такое мероприятие в рабочий день, которое позволит уменьшить негативное воздействие выхлопных газов автомобилей на экологию.

В этот день руководящие и иные работники всех республиканских и органов исполнительной власти на местах, здания которых расположены в городе Ташкенте, должны показывать личный пример прибывая на рабочее место на общественном транспорте.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
28.03.2024 10:15
министр на собственном примере показал, как надо

Похожие новости

Мы в телеграм