Парламент рассматривает ужесточение наказания за договорные игры в спорте

20.03.2024 16:47 0

Законодательная палата Республики Узбекистан рассматривает законопроект «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан в целях предотвращения коррупции в сфере спорта». 

 - Данным законопроектом вносятся изменения и дополнения в некоторые нормы Уголовного кодекса. То есть документом устанавливается уголовная ответственность за незаконное получение участником и организатором спортивных соревнований материальных ценностей или имущественной выгоды, а также за подкуп участника и организатора спортивных соревнований,  - отмечается в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента. 

Между тем, стали известны подробности участия узбекских спортсменов в договорных матчах. По данным УзА, в 2019-2023 годах 77 отечественных атлетов пошли на сговор с соперниками или с третьей стороной. Больше всего таких случаев зафиксировано в футболе.  В договорных играх приняли участие 30 игроков и судей, 8 тренеров, 7 руководителей и 2 сотрудника администрации футбольных клубов. В отношении правонарушителей были приняты меры в соответствии с законодательством. 

В связи с этим парламентарии надеются, что ужесточение наказания за договорные игры послужит совершенствованию национального законодательства с учетом современных международных стандартов и передового зарубежного опыта, формированию бескомпромиссного отношения к коррупции в сфере спорта, обеспечению неотвратимости ответственности для всех и повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм