Против педагога, «лечившего» ребенка с помощью удушения и брани в Джизаке, возбудили уголовное дело

20.03.2024 12:59 1

Эксперты признали методы работы педагога-блогера, которая пыталась вылечить мальчика от проблем с заиканием в Джизаке, «ненаучными и противоречащими правилам педагогики». Об этом сообщили сегодня в офисе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка. 

В январе этого года в сети появилось видео, на котором педагог-блогер, «лечила» ребенка нестандартными методами: женщина решила избавить мальчика от заикания с помощью удушения и ненормативной лексики. Случай привлек внимание детского омбудсмана и органов правопорядка, которые взялись за изучение деятельности так называемого педагога.

Сообщается, что рабочая группа из числа квалифицированных дефектологов и логопедов изучила деятельность Д. Ж. на основе запроса уполномоченного по правам ребенка, который был сделан с целью получить научную и профессиональную оценку методов работы блогера. 

«В результате исследования сделан вывод о том, что метод работы педагога Д. Ж. не имеет научной основы, а подход к сложной проблеме заикания узок и примитивен. Применяемые ею способы психического и физического насилия в преодолении заикания наносят серьезный вред здоровью и воспитанию детей и полностью противоречат правилам педагогики», - пояснили в офисе детского омбудсмана.

Материалы доследственной проверки, проведенной следственным отделом УКД ОВД Юнусабадского района, были изучены районной прокуратурой в рамках надзора. На основании заключения рабочей группы экспертов и других выявленных обстоятельств правоохранители обнаружили в деятельности блогера Д. Ж. «наличие признаков преступления, выражающегося в приобретении чужого имущества и прав на него путем обмана и злоупотребления доверием людей».

В связи с этим 27 февраля этого года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 «Мошенничество» Уголовного кодекса Узбекистана. 

В настоящее время УКД ОВД Юнусабадского района проводит предварительные следственные действия по этому уголовному делу.

Добавить комментарий

Комментарии
21.03.2024 06:46
Это Восток , детки !! и никогда он , не поумнеет !!!!!!!!!!!

Похожие новости

Мы в телеграм