В Азербайджане откроется выставка, посвященная искусству шитья и вышивки Узбекистана

13.03.2024 20:00 0

В эти выходные в Центре Гейдара Алиева в Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана». Она продлится с 17 марта по 1 июля 2024 года.

В экспозиции будут представлены более 148 объектов декоративно-прикладного искусства из музейного собрания Узбекистана. Выставка посвящена культурно-историческому наследию и народному костюму страны конца XIX-начала XX веков, сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. 

Выставка разделена на несколько разделов:

- Секция чапанов, в которой представлены золотошвейные чапаны, являющиеся ключевым элементом мужского национального костюма.

- Секция вышивки, в которой будут представлены образцы сюзане из Ташкента, Джизака, Самарканда, Шахрисабза, Нураты и Бухары. Узоры вышивок разнообразны, доминируют мотивы цветов и звезд, символизирующие покровительство сил природы.

- Секция ювелирных украшений из Самарканда, Бухары и Каракалпакстана. Посетители увидят произведения древних мастеров из серебра, бирюзы и других драгоценных камней.

Расположенный в самом сердце Центральной Азии, с горами, пустынями, плодородными равнинами и оазисами, Узбекистан может похвастаться богатой историей и культурой. Страна является наследницей множества исконных культур и традиций. Перекресток цивилизаций между народами степей, Индии, Персии, Китая и арабо-мусульманского мира, Узбекистан был хранилищем могущественных королевств и империй благодаря своему стратегическому и культурному положению. 

«Выставка отражает возрождение ремесленнического мастерства XIX - начала XX веков, которое является неотъемлемой составляющей идентичности Узбекистана. Бухарская золотошвейная вышивка всегда занимала особое место среди многих других видов искусства страны. Именно в период правления эмира Музаффар ибн Насруллахан (1860-1885 гг.) золотое шитье достигло своего расцвета, славясь своей техникой и качеством. Большое количество прекрасных образцов - чапанов, платьев, головных уборов и чепраков были изготовлены в частной мастерской эмира и свидетельствовали богатом образе жизни двора», - рассказали в фонде.

В рамках культурной программы к открытию выставки 16 и 17 марта на сцене Азербайджанского Государственного Академического музыкального театра при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана впервые в Азербайджане также будет представлен балетный спектакль «Лазги. Танец души и любви». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм