На территории Узбекистана нашли тело 9-летней пропавшей девочки из Таджикистана

13.03.2024 10:35 0

Спустя больше месяца тщетных поисков на территории Узбекистана было найдено тело 9-летней жительницы Таджикистана Сафияхон Рахматовой. Девочка пропала в Худжанде в начале февраля, в последний раз ее видели на берегу реки Сырдарья. 

«7 февраля 2024 года на территории города Худжанд Согдийской области (Таджикистан) пропала 9-летняя жительница. Были начаты поисковые работы, задействованы спасатели управления КЧС по Согдийской области, которые ежедневно осматривали каждый метр Сырдарьи», - сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.

Поиски тела пропавшей девочки велись со стороны штаба по чрезвычайным ситуациям Худжанда и Согдийской области весь февраль при содействии водолазов. Ее также искали волонтеры и неравнодушные жители Худжанда. В соцсетях активно распространялись сообщения о пропаже ребенка с призывом искать ее везде.

После КЧС запросил помощь у Узбекистана в проведении поисковых работ на нашей территории, направив 29 февраля письмо-запрос в Министерство по чрезвычайным ситуациям страны.

С 2 по 12 марта 2023 года водолазная группа УЧС по Сырдарьинской области во взаимодействии со силовыми структурами Узбекистана вела поисково-спасательные мероприятия. Проведен береговой осмотр ближних сел города Ширин Сырдарьинской области.

В результате 12 марта на правом берегу канала Южный-Мирзачуль, протекающего на территории города Ширин, было обнаружено тело девочки.

Как сообщают СМИ, в настоящее время тело девочки передано в морг медицинского учреждения Баяутского района Сырдарьинской области, затем оно будет передано ее родственникам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм