Узбекистан оказался в десятке стран с наихудшими показателями ментального здоровья по версии Global Mind Project

11.03.2024 12:23 0

Аналитики Sapien Labs подготовили отчет о ментальном состоянии населения мира, подключенного к Интернету, и составили рейтинг стран в 2023 году. Узбекистан наряду с Великобританией оказался в нижней части списка.

«В этом году в центре внимания одна ключевая тенденция: резкое снижение психического благополучия, которое произошло в период с 2019 по 2020 год и продолжалось до 2021 года из-за пандемии COVID-19, продолжает сохраняться без каких-либо признаков восстановления», - сообщают эксперты.

«Доклад о психическом состоянии мира» - это ежегодная публикация проекта Global Mind Project, в которой дается представление об изменении психического благополучия населения мира, подключенного к Интернету. В отчете описывается психическое состояние населения за год, тенденции по сравнению с предыдущими годами, а также понимание их ключевых факторов. 

Четвертый ежегодный отчет Global Mind Project «Ментальное состояние мира», составленный Sapien Labs, показывает, насколько были несчастны люди по всему миру, начиная с 2020 года, когда началась пандемия COVID-19. Отмечается, что пандемия оказала довольно существенное и продолжительное влияние на психическое здоровье людей. 

«Возможно, ожидалось, что как только карантин будет снят и угроза COVID-19 утихнет, наше коллективное психическое здоровье начнет восстанавливаться до уровня, существовавшего до пандемии. Однако данные по 64 странам говорят об обратном: последствия снижения глобального психического благополучия стали новой нормой. Многие изменения, вызванные пандемией, сохраняются, от увеличения удаленной работы до роста потребления одноразового пластика, и все они могут иметь сопутствующий эффект, который необходимо изучить и понять», - отмечают аналитики.

В отчете за 2023 года освещаются тенденции психического благополучия с течением времени, а также относительное психическое благополучие в 71 стране из 9 регионов планеты. Доклад основан данных более 500 тысяч респондентов, полученных из этих стран на 13 языках. Целью оценки стало определение коэффициента психического здоровья человека (MHQ), который оценивает 47 аспектов психического здоровья в шести основных категориях: настроение и мировоззрение, социальная самооценка, стремление и мотивация, связь между разумом и телом, познавательные способности, адаптируемость и устойчивость. 

Опрос также собирает информацию об образе жизни людей, взаимоотношениях с семьей и друзьями, личных травмах. На основании ответов респондентам давали баллы и распределяли их по спектру: от преуспевающих до бедствующих.

На вершине рейтинга находятся многие страны Латинской Америки и Африки, тогда как большая часть основной англосферы находится в нижнем сегменте. Так, самый высокий средний MHQ оказался у Доминиканской Республики, которая заняла первое место с показателем 91 из 300. За ней с небольшим отрывом следуют Шри-Ланка (89) и Танзания (88). 

Такие высокие оценки получили далеко не все страны. Так, на другом конце рейтинга находится Узбекистан, у которого средний показатель MHQ составляет 48. Это означает, что пользователи интернета из нашей страны лишь «выдерживают стресс». За Узбекистаном следует Великобритания - 49. 

В целом, аналитики выделяют следующие ключевые моменты в 2023 году.

- Психическое благополучие оставалось на постпандемическом низком уровне, и снова не было никаких признаков движения к допандемическому уровню. 

- У молодых поколений, особенно в возрасте до 35 лет, наблюдалось самое резкое снижение психического благополучия во время пандемии COVID-19, в то время как у людей старше 65 лет оно оставалось стабильным.

- Рост благосостояния и экономического развития не обязательно ведут к повышению психического благополучия. 

Аналитики подчеркивают, что показатели психического благополучия отражают способность человека справляться с обычными жизненными стрессами и продуктивно функционировать. «Перед нами стоит задача понять движущие силы нашего коллективного психического благополучия, чтобы мы могли согласовать наши амбиции и цели с функциональными возможностями и подлинным процветанием людей», -резюмировали эксперты.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм