Как женщинам Узбекистана относились 100 лет назад - уникальные архивные фотографии

08.03.2024 10:00 0

Международный женский день (8 марта) отмечается уже более века, первый его праздник состоялся в 1911 году. С тех первых лет он приобрел новое глобальное измерение для женщин, проживавших как в развитых, так и в развивающихся странах. Устав Организации Объединенных Наций, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. В 1975 году Международный женский день официально стал отмечаться ООН. 

Для жителей Узбекистана Международный женский день – особый праздник, наполненный весенним теплом, красотой и нежностью. Сегодня в этот день принято дарить цветы и подарки матерям, женам, дочерям, коллегам, накрывать столы. Хотя изначально идея проведения Международного женского дня, впервые возникшая в начале ХХ века, носила иной характер. Тогда промышленно развитый мир переживал период экспансии, демографического бума, политических и идеологических потрясений. И в этих процессах женщинам как никогда прежде стало необходимым отстаивать свои права в обществе.

Празднование 8 Марта имеет свою историю в Узбекистане, о чем свидетельствуют сохранившиеся еще с начала прошлого века документы. Агентство «Узархив» предоставило читателям Aktualno.uz кадры, на которых запечатлено, как отмечался Международный женский день на территории Узбекистана еще век назад.

«В Национальном архиве Узбекистана, а также Национальном архиве кинофотофонодокументов хранятся интересные архивные документы и уникальные хроникальные кадры, также фотодокументы, через которые мы можем установить дату начала празднования этого праздника в Узбекистане», -  рассказал руководитель информационной службы агентства «Узархив» Анваржон Алиев.

Изучая дело 1832 (фонд 25, опись № 1), можно увидеть документы, датируемые 1924 годом. В них есть предложение, связанное с проведением 8 марта 1924 года. Здесь Наркому здравоохранения даются задачи включить в план его работы организацию консультаций матери и ребенка в старых городах и некоторых других крупных пунктах для коренного населения, а также разработать к 8 марта 1924 года план открытия этих консультаций. Кроме того, поручено сохранить все существующие детские дома, ясли без сокращения, в частности, в городе Ташкенте, при этом не исключать работу по охране материнства и младенчества.

Далее Анваржон Алиев поделился содержанием документов дела 2169 (фонд 86, опись № 1), среди которых - протокол заседания комиссии по проведению дня 8 Марта от 27 января 1925 года. 

Здесь указывается необходимость провести 8 Марта в кишлаках заседания вместе с ячейками, а также организациями, привлекая на них возможно большее количество дехканок, а на повестку дня поставить доклад о деятельности женсовета. 

Также планировалось проведение демонстрации в день 8 марта, которые должны были закончиться массовыми торжественными заседаниями женщин. Организациям же поручено к этому дню выпустить обращение к трудящимся Узбекистана. Протокол содержит и такие аспекты, как открытие к 8 марта профтехнических школ для женщин-узбечек в Самарканде и Коканде, вовлечение их в сельхозкооперацию, работу в кустарных артелях. Предложено «к 8 марта 1925 года принять все зависящие от них меры к улучшению быта женщин, находящихся у них на работе». 

По архивным документам можно судить, что в то время среди женщин наблюдалась большая безграмотность и безработица, ущемлялись многие права. В этот период проводились активные мероприятия по привлечению женщин в различные сферы деятельности.

По архивным документам очевидно, что с 20-х годов XX века осуществлялась политика, предполагавшая переосмысление роли женщин в обществе, направленная на то, чтобы освободить их от части обязанностей по ведению домашнего хозяйства, дать им возможность получать образование и работать наравне с мужчинами. Идет поддержка женщин мусульманок.

В 1929 году проводятся демонстрация с участием женщин, мероприятия, где разъясняются их права. В те годы появляется специальное обозначение для кампании по освобождению женщин Востока, известное как движение худжум. Создавались женсоветы, женотделы, которые обучали женщин уходу за детьми и основам гигиены, а также консультировали их по правовым вопросам, женские и детские медицинские консультации, родильные дома.

Спустя век Узбекистан продолжает придерживаться политики гендерного равенства. Согласно Стратегии «Узбекистан – 2030» осуществляются масштабные меры по повышению политической, общественной, экономической активности женщин, охране материнства и детства, утверждению гендерного равенства, обеспечению прав и интересов женщин. 

С этой целью совершенствуется национальное законодательство, для женщин открываются еще более широкие возможности. К примеру, стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года предусматривает «комплексный подход к внедрению принципа равенства между женщинами и мужчинами во всех сферах и уровнях принятия и исполнения решений».

Стало доброй традицией ежегодно накануне Международного женского дня проводить торжественные мероприятия и встречи с участием Президента. На них талантливые представительницы прекрасной половины страны награждаются высокими наградами и премиями. Отмечаются их заслуги перед государством и обществом, успехи в самых разных сферах жизни. 

Сегодняшнюю роль и значение женщины в жизни нового Узбекистана точно охарактеризовал глава государства Шавкат Мирзиёев: «Невозможно представить смысла нашей жизни, всего нашего существования без вас, дорогие женщины. Вы всегда были и останетесь для нас воплощением красоты и нежности, любви и верности, скромности, терпения и благодарения. Своими благородными качествами вы придаете нам силу, энергию и уверенность в жизни и в будущем, что достойно большого восхищения», - сказал Президент, выступая на торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню 7 марта 2024 года. Спустя сто лет…

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм