Федерация фехтования опровергла сообщения в СМИ об изнасиловании спортсменки из Узбекистана

05.03.2024 16:46 0

На днях в зарубежных, а затем и отечественных СМИ распространилась информация о 17-летней фехтовальщице из Узбекистана, которая предположительно подверглась насилию тремя итальянскими спортсменами в августе прошлого года.

По данным Rai, инцидент произошел между 4 и 5 августа во время молодежного ретрита в Кьянчано-Терме в Италии. Девушка рассказала следователям, что накануне случившегося все участники сборов отдыхали на вечеринке. Она выпила напиток и отключилась. Затем проснулась в комнате в полубессознательном состоянии и обессиленная, не понимая, как там оказалась с тремя юношами. Как пишут СМИ, на теле потерпевшей были кровоподтеки и травмы. Она рассказала о случившемся соседке по комнате, та же позвонила матери потерпевшей. Мать приехала и отвезла дочь в отделение неотложной помощи, сообщив о сексуализированном насилии.

Трое молодых итальянских фехтовальщиков (один из них несовершеннолетний), находящихся под следствием, заявляют, что они невиновны и никогда не прибегали к насилию над кем-либо. Адвокат пострадавшей же отмечает, что «тот факт, что подозреваемые не были наказаны или отстранены от участия в соревнованиях, позволил молодой девушке встретиться с ними снова во время мероприятий, что еще больше травмируют спортсменку».

Тем временем в Федерации фехтования Узбекистана опровергли эту информацию об инциденте, якобы произошедшем с узбекской фехтовальщицей в Италии, назвав ее необоснованной. В ФФУ отметили, что 4-5 августа 2023 года члены национальной сборной по фехтованию во всех трех видах не выезжали на международные учебно-тренировочные сборы в Италию, а участвовали во Всемирной Универсиаде в Китае, которая проходила в период с 28 июля по 8 августа. 

«Очевидно, что публикация этой необоснованной, недостоверной, а также непроверенной информации является фейком и ложью. Это говорит о том, что редакции некоторых интернет-сайтов не соблюдают этические нормы СМИ, ссылаясь на источники зарубежной прессы», - говорится в заявлении федерации. 

В ФФУ полагают, что «подобные попытки являются одним из самых распространенных методов спортивно-политической игры, которая напрямую нацелена на сильных спортсменов». 

«Так же и данная информация - это специально подготовленная ложная весть, написанная по готовому сценарию руководства Федерации фехтования Италии, в то время, когда наши узбекские фехтовальщицы лидируют в мировом рейтинге», - заявили в Федерации фехтования Узбекистана. 

В завершении сказано, что подобные этому сообщения могут «напрямую повлиять на некорректное формирование мышлений некоторых читателей, а именно у подростков о поведении спортсменов в большом спорте».

Напомним, в январе этого года Международная федерация фехтования (FEI) объявила обновленный рейтинг спортсменов по возрастным категориям. По данным Национального олимпийского комитета, большинство членов молодежной сборной Узбекистана заняло лидирующие позиции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм