В Узбекистане в 2023 году в результате почти 10 тысяч ДТП погибло 2282 человека, 9209 - пострадали

29.02.2024 13:00 0

В прошлом году в Узбекистане произошло 9839 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 9209 граждан и погибло 2282 человека. При этом в 1794 ДТП пострадали 1568 детей и погибло 263 ребенка. Такие цифры привело Министерство внутренних дел на заседании в Сенате Олий Мажлиса.

Говоря об авариях, участники встречи подчеркнули, что растущее с каждым днем количество дорожно-транспортных происшествий – это «важный вопрос, который должен волновать всех нас». 

«Из-за того, что на автодорогах не в полной мере и неэффективно установлен действенный контроль за обеспечением безопасности пешеходов, в 2023 году всего зафиксировано более 16 млн правонарушений, в том числе более 13 млн грубых нарушений, около 42 тысяч – нарушений, связанных с управлением транспортом в нетрезвом виде, свыше 300 тысяч правонарушений пешеходами», - такие данные приведены на заседании Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности.

Отмечено, что большинство обращений в Сенат Олий Мажлиса по поводу деятельности органов внутренних дел содержат нарекания относительно невоспитанных действий сотрудников, особенно сотрудников дорожно-патрульной службы, и их грубого обращения с участниками дорожного движения.

В связи с этим комитет планирует детально изучить факторы, вызывающие недовольство населения вопросами безопасности дорожного движения, в частности, состояние радаров, установленных на автодорогах, нормы их установки, а также несоответствия в нормативно-правовых актах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм