В Кашкадарье калийный завод сбрасывал сточные воды в ручей

27.02.2024 14:57 0

Дехканабадский калийный завод, расположенной в Кашкадарьинской области, сбрасывал сточные воды прямо в ручей, сообщили в Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

В ходе изучения деятельности Дехканабадского калийного завода в Дехканабадском районе выяснилось, что по проекту шахты в построенной центральной насосной станции для откачки образующихся под землей фильтрационных вод не было предусмотрено водоочистное сооружение. В результате недочета две трети сточных вод использовались для прессования рудной пыли, а часть сбрасывалась непосредственно в ручей Туяшсай. Анализ проб сточных вод показал содержание различных веществ, превышающее нормы.

«При отборе и анализе проб сточной воды содержание взвешенных веществ составило 31,0 мг/л, сухого остатка 6130 мг/л, хлоридов 1582,1 мг/л, химических веществ 16,3 мг/л, нитритов 24,5 мг/л./л, аммония 0,02. м/л, нитраты 0,05 м/л, масла 0,001 м/л, нефтепродукты 0,001 м/л», - говорится в сообщении Минэкологии.

При этом отмечается, несмотря на то, что разработанный для горнодобывающей деятельности проектный документ предусматривает размещение шахтных вод в специальном пруде-накопителе солей, на практике подземные фильтрационные воды сбрасываются в ручей. 

По фактам нарушения Дехканабадскому калийному заводу назначена выплата компенсации в размере 363 057 900 сумов. Также даны обязательные указания, состоящие из 18 пунктов, по устранению выявленных в ходе проверки недостатков.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм