СМИ: В марте Россия приостановит экспорт бензина

27.02.2024 10:53 0

Правительство России одобрило временный запрет на экспорт бензина с 1 марта 2024 года, который будет действовать в течение полугода, сообщают российские СМИ.

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода, начиная с 1 марта 2024-го, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве, которые также рассказали о принятом решении увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

Отмечается, что временный запрет на экспорт не коснется согласованных объемов поставок в ряд стран, в том числе в составе ЕАЭС, Монголию, Узбекистан и другие, куда бензин продолжат поставлять в соответствии с договоренностями.

С предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к председателю правительства РФ обращался вице-премьер Александр Новак. В письме от 21 февраля он отмечал, что на внутреннем рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, который связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками, добавляет издание.

«В целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов», - предложил Новак, аргументировав это результатами мониторинга цен на топливном рынке.

Напомним, в минувшему году с 21 сентября также вводился запрет на экспорт автомобильного бензина из России, который спустя несколько месяцев отменили.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм