В Казахстане школьникам запретили пользоваться телефонами во время уроков

25.02.2024 09:00 1

В Казахстане вводится законодательный запрет на использование смартфонов учащимися школ во время уроков. Закон, предусматривающий нововведение, подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передают казахстанские СМИ.

Новый закон предусматривает внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. Эти поправки, в частности, ограничивают использование сотовых телефонов школьниками во время занятий.

«Не допускается использование обучающимися и воспитанниками во время учебного процесса абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования за исключением случаев, предусмотренных краткосрочными учебными планами в учебных целях», - такой пункт появится среди прав, обязанностей и ответственности обучающихся и воспитанников.

При этом детям по-прежнему можно приносить в школу смартфоны и использовать их во внеурочное время, например, на переменах.

Как отмечали парламентарии во время обсуждения поправок, законопроект лишь ограничивает использование детьми и подростками телефонов в школах. В отдельных случаях учителя смогут разрешать им применять смартфоны в учебных целях. Ограничения направлены на то, чтобы школьники не отвлекались во время урока на социальные сети, в первую очередь на TikTok.

Новый закон вводится в действие по истечении 60 календарных дней после его первого официального опубликования.

Добавить комментарий

Комментарии
25.02.2024 21:36
Нашим тоже надо запретить. иначе поколение деградированных детей растет

Похожие новости

Мы в телеграм