С нового учебного года в Кашкадарье и Сурхандарье в порядке эксперимента запустят школьные автобусы

23.02.2024 18:00 0

С 1 сентября в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях в порядке эксперимента запустят бесплатное автобусное сообщение для учащихся средних общеобразовательных школ из отдаленных районов на основе аутсорсинга. Это предусмотрено Государственной программой по реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год поддержки молодежи и бизнеса».

Также, начиная с 2024/2025 учебного года, в порядке эксперимента в одном районе (городе) Каракалпакстана, областей и Ташкента реализуется проект «Моя школа», в рамках которого школам выделяются средства в 150-кратном размере БРВ за счет средств Государственного бюджета. При этом учащиеся 5-11 классов смогут сами выбирать, на что потратить эти средства, в частности, речь идет о таких необходимых для школы товарах, как электронные доски, компьютеры, спортивный инвентарь, книги. 

Внедряется система менеджерской сертификации директоров общих средних образовательных учреждений. При этом подлежат конкретному определению квалификационные требования к директорам с проведением их аттестации один раз в каждые пять лет.

Кроме того, с 1 января 2025 года в общих средних образовательных учреждениях системы Министерства дошкольного и школьного образования выплачивается ежемесячная дополнительная надбавка в размере 50 процентов тарифной ставки педагогическим кадрам, имеющим сертификат соответствующего уровня по предметам родного языка, литературы и истории, полученный в национальной системе оценки Агентства по оценке знаний и квалификаций при Министерстве высшего образования, науки и инноваций, и преподающим эти предметы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм