В Навои школьникам постригли длинные волосы во время уроков, собрав их в спортзале

23.02.2024 14:23 0

Местные средства массовой информации сообщили об инциденте в одной из школ Навои, где ученикам с длинными волосами укоротили из прически прямо во время уроков, предварительно согнав детей в спортзал.

По данным СМИ, случай произошел сегодня, 23 февраля, в школе № 2 города Навои. Инициатива массового «мероприятия» по стрижке волос исходила от директора образовательного учреждения, а сотрудники Национальной гвардии якобы наблюдали за процессом. Начальник управления дошкольного и школьного образования Навоийской области заявила, что эти действия не имеют оправдания.

«Мы направили сотрудника в школу. Только вчера разговаривала с директором этой школы. Мы тщательно изучим деятельность школы. Такая ситуация не допустима. На самом деле после такого директор не может оставаться на данной работе. Он не имел никакого права трогать школьников и их волосы. Это не соответствует нормам педагогической этики», - передают СМИ слова начальницы регионального УДШО Раъно Хайитовой.

Тем временем в управлении Нацгвардии по Навоийской области заявили, что сотрудники на самом деле выступили против директорской инициативы и заставили прекратить «массовую стрижку», а учащихся вернуть на уроки.

В свою очередь в офисе Уполномоченного по правам ребенка прокомментировали сообщения, заверив, что эта ситуация в настоящее время изучается Детским омбудсманом.

«Такие действия со стороны администрации школы абсолютно недопустимы. Прежде всего, это противоречит нормам этики общеобразовательных учреждений. А самое важное то, что угрожает гарантированному Конституцией праву ребенка на неприкосновенность частной жизни, а также уважению его чести и достоинства», - говорится в комментарии. 

В администрации Детского омбудсмана заявили о необходимости принять соответствующие меры в отношении ответственных лиц, допустивших подобную ситуацию.

Отмечено, что в настоящее время принимаются меры для того, чтобы подобные инциденты не возникали и в других учебных заведениях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм