Ташкентский метрополитен пригласил женщин на курсы по обучению машинистов электропоезда

22.02.2024 19:00 0

ГУП «Тошкент метрополитени» приглашает женщин, желающих работать машинистками электропоезда, на специальные учебные курсы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

В объявлении отмечается, что «согласно соответствующему решению Кабинета министров Республики Узбекистан вводятся возможности использования женского труда в отдельных сферах и профессиях». 

К кандидаткам, желающим обучаться на курсах машинистки электропоезда, предъявляются следующие требования. В частности, они должны иметь среднее специальное или высшее образование по техническому направлению. Возрастное ограничение - от 20 до 35 лет.

«Продолжительность учебного курса составляет 11 месяцев, в течение которых курсантам выплачивается ежемесячная стипендия в размере 4,725 млн сумов», - добавили в администрации столичного метрополитена.

Напомним, ранее стало известно, что женщины-водители в Узбекистане смогут управлять автобусами большой вместимости, в том числе электробусами, а также грузовыми автомобилями, чья грузоподъемность превышает 2,5 тонны. 

Изменения в Положение о порядке подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта внесены соответствующим постановлением правительства от 12 февраля 2024 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм