В Узбекистане задержаны сбытчики свыше 7 кг наркотиков, ввезенных из Кыргызстана и Таджикистана - видео

21.02.2024 10:53 0

О задержании в Самаркандской, Наманганской и Ферганской областях сбытчиков наркотических средств, ввезенных незаконным путем в Узбекистан из соседних стран, сообщили сегодня в пресс-службе Службы государственной безопасности.

Два из таких фактов установлены в Самаркандской области. В первом случае сбытчиками запрещенного товара оказались 21-летний житель Ургутского района и 40-летний житель Нурабада, вступившие в преступный сговор с целью продажи 2875 граммов опия, ввезенных контрабандой из Таджикистана. Подельников в ходе операции задержали сотрудники управлений СГБ по Навоийской и Самаркандской областям, когда те пытались сбыть наркотик за 40,5 тысячи долларов. 

В другом случае 1616 граммов опия удалось обнаружить у двух пассажиров автомобиля Cobalt, ехавшего по направлению Самарканд – Ташкент. Сотрудники СГБ, органов внутренних дел и военнослужащие Погранвойск остановили легковой автомобиль для досмотра на территории Джамбайского района. Как оказалось, наркотики перевозили двое жителей Ургутского района, 1993 и 1996 годов рождения.

А в Ферганской долине злоумышленники для сбыта предпочли другой наркотик – гашиш. От пакета с ним попытался избавиться 37-летний пассажир автомобиля Nexia, который был остановлен на посту ДПС в Папском районе Наманганской области. Машина ехала из Ферганы в Ташкент, когда ее остановили для досмотра. В этот момент уроженец Багдадского района выбросил из окна сверток, внутри которого правоохранители обнаружили 1915 граммов гашиша. 

Установлено, что гражданин вез наркотики, оставленные наркокурьерами из Таджикистана в тайнике, который располагался в Букинском районе Ташкентской области. Он их приобрел за 8 тысяч долларов. 

 И, наконец, в Алтыарыкском районе Ферганской области был пойман при попытке сбыта 770 граммов гашиша за 7 тысяч долларов 34-летний житель Ферганского района. Он, как выяснилось, ранее уже был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 

В ходе доследственной проверки установлено, что запрещенный товар ввезен контрабандой из Кыргызстана, а его владельцем являлся 24-летний житель Ферганского района. Он также задержан.

В настоящее время по всем этим случаям возбуждены уголовные дела. В отношении задержанных применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм