В Андижанской области планируют производить электроэнергию и органические удобрения на основе отходов

20.02.2024 10:41 0

В Узбекистане для привлечения инвестиций в полигоны отходов планируется ввести режим специальных экономических зон в их буферных зонах, а также создание новой системы по производству электроэнергии и органических удобрений путем сжигания отходов. Первый пилотный проект по этой новой системе будет реализован в Андижанской области.

Такое предложение представлено накануне Президенту Шавкату Мирзиёеву в ходе презентации о проводимой работе и дальнейших планах в области экологии и охраны окружающей среды. 

На ней отмечалось, что ежегодно в Узбекистане образуется в среднем 6,8 млн тонн бытовых отходов. В последние годы число махаллей, охваченных услугами санитарной очистки, превысило 90 процентов. Однако уровень переработки отходов остается невысоким. В настоящее время таких предприятий всего 313.

4 января этого года был принят Указ Президента «О мерах по совершенствованию системы управления отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую ситуацию». В документе предусмотрены меры по дальнейшему стимулированию такой деятельности. В частности, с 1 июня 2024 года реализация вторичного сырья из бытовых отходов будет осуществляться только через биржу. Будет организован раздельный сбор отходов с сортировкой по категориям «перерабатываемые», «не подлежащие переработке» и «пищевые». Будет развиваться частное партнерство в области сбора и переработки отходов.

Усиливаются меры ответственности за выброс отходов в неустановленных местах, определяется обязательность очистки места, куда незаконно выброшены отходы, а также их вывоза.

Также на презентации обсуждены вопросы оптимизации полигонов бытовых отходов, создание предприятий по производству продукции из них. В частности, речь шла о первом пилотном проекте по производству электроэнергии и органических удобрений путем сжигания отходов, который будет реализован в Андижанской области.

Так, планируется запуск проектов по производству 100 тысяч тонн органических удобрений из органических отходов за счет инвестиций в 13 млн долларов инвестиций в Андижанском районе и производство 2 млн киловатт-часов электроэнергии в год из отходов в Асаке. В будущем опыт Андижана будет распространен на другие регионы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм