В СБДД рассказали, могут ли граждане сами определять, где устанавливать светофоры

19.02.2024 21:00 0

Информация о том, что граждане теперь смогут сами определять место установки светофора, распространившаяся накануне в сети, оказалась очередным фейком. Об этом официально сообщили в Службе безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Узбекистана. 

Как ранее заявили паблики, «физические и юридические лица смогут установить светофор где хотят, написав в территориальные управления безопасности дорожного движения, и никаких законодательных ограничений для этого не существует». На что в правоохранительном ведомстве ответили, что данное утверждение не соответствует действительности.

«Задача по установке средств регулирования дорожного движения четко возложена на ответственные органы и организации. Никакое физическое или юридическое лицо не имеет полномочий устанавливать такие средства самовольно или на основании каких-либо разрешений», - говорится в официальном сообщении СБДД.

Приводятся выдержки из соответствующих нормативно-правовых актов. Так, согласно статье 7 закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О безопасности дорожного движения», задачи по обустройству и содержанию в исправном состоянии улиц, тротуаров и средств регулирования дорожного движения в городах, поселках и сельских населенных пунктах, а также путей городского электрического транспорта возложены на органы государственной власти на местах. 

Статьей 10 этого же НПА определено, что контроль за содержанием дорог и железнодорожных переездов, оборудованием их средствами регулирования дорожного движения осуществляет Государственная служба безопасности дорожного движения МВД.

В ведомстве попросили владельцев различных страниц в соцсетях не распространять необоснованные и неподтвержденные сообщения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм