Каким будет март 2024 года? - Ответ Узгидромета

19.02.2024 17:18 0

Синоптики рассказали о прогнозе погоды в первый месяц весны. По данным Узгидромета, в марте в Узбекистане обычно начинается быстрое повышение температуры воздуха. Средняя температура в марте бывает на 5-6°, а по северу на 7-8° выше, чем в феврале.

В самые теплые мартовские дни, особенно во второй половине месяца, солнечные лучи зачастую прогревают воздух до 23-28° тепла, а по югу до 30-33° тепла. Самые высокие значения температуры, которые были зафиксированы в марте за все годы метеорологических наблюдений, по большей части территории составляют 30-33° тепла, а по южным районам 34-37° тепла.

 - Однако март очень коварный месяц. Для него характерна частая смена направления воздушных потоков. Бурный вынос очень теплого воздуха с юга сменяется затоком холодного воздуха с районов Поволжья, реже с районов Урала и Западной Сибири. Периоды теплой погоды сменяются периодами похолоданий, при которых температура зачастую понижается до 0-5° мороза, - отмечают синоптики. 

Абсолютный минимум температуры в марте за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане по большей части территории составляет 15-20° мороза, по Каракалпакстану и северу Кызылкумов до 23-25° мороза. А по Устюрту в марте 1954 года температура опускалась до 34-37° мороза.

В последнее тридцатилетие таких низких температур в марте не наблюдалось. Самые низкие мартовские температуры за последние 30 лет по большей части территории составляют 6-11° мороза, по северу 11-16° мороза, по Устюрту 20-23° мороза.

 - Март в Узбекистане – один из самых осадочных месяцев в году и по количеству осадков и по числу дней с осадками. По большей части территории, за исключением  северных районов и пустынной зоны, в марте бывает от 10 до 15 осадочных дней, - говорится в прогнозе Узгидромета. 

В основном, осадки в марте выпадают в виде дождя, но, при резких понижениях температуры нередки случаи перехода дождя в снег. Самым «снежным» в этом веке был холодный март 2012 года, когда неоднократное выпадение снега сопровождалось образованием снежного покрова, а высота снега по равнинной территории республики местами достигала 7-12 см.

Каким же будет март в этом году? 

По предварительным расчетам мировых прогностических центров, март, в среднем, оценивается, как относительно прохладный. Средняя месячная температура воздуха в  марте ожидается на 1-2° ниже, местами около нормы и составит 4-9° тепла, по югу 10-11° тепла.

В течение месяца прогнозируются резкие колебания  температуры ночью от 0-5о мороза до 5-10° тепла, днем от 5-10° тепла до 17-22° тепла, по югу до 20-25° тепла. 

По большей части территории республики месячное количество осадков ожидается около нормы, местами больше нормы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм