Из Туркменистана импортировано свыше 21 млн киловатт-часов электроэнергии

19.02.2024 14:58 0

Из Туркменистана за вчерашние сутки в Узбекистан импортировано 21,6 млн кВт⋅ч электроэнергии, об этом на брифинге в АИМК сообщили представители Министерства энергетики.

Отмечалось, что 18 февраля на всех электростанциях республики произведено 231,4 млн кВт⋅ч электроэнергии. Для этого на тепловых электростанциях сожжено 40,3 млн кубометров природного газа, 26,3 тысячи тонн угля, а также 10,7 тысячи тонн мазута.

Несмотря на это, дефицит поставок электроэнергии вчера составил 6,4 млн кВт⋅ч, из-за чего введены ограничения до 400 МВт в часы пик по всей стране. Всего по республике потребителям поставлено 225,6 млн кВт⋅ч электроэнергии. Природного газа израсходовано 151,6 млн кубометров.

Также в Минэнерго сообщили, что из-за сильного ветра в Бухарской области 17 февраля были повреждены высоковольтные линии электропередачи 110 кВ «Л-Газли-1» и «Л-Газли-2», в результате чего произошла аварийная остановка восьми газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Газли» и двух - на станции «Учкир», относящихся к Газлийскому газоперерабатывающему заводу.

«В результате объем природного газа снизился по сравнению со стандартной схемой, упало давление в магистральных газопроводах», - рассказали в министерстве. В связи с этим, а также для обеспечения в первую очередь природным газом населения и объектов социальной сферы все метановые заправки в стране временно приостановили свою деятельность. Это ограничение продолжилось и сегодня.

В настоящее время специалисты восстанавливают поврежденные ЛЭП «Л-Газли-1» и «Л-Газли-2». Ведется работа по поэтапному возобновлению деятельности газоперекачивающих агрегатов.

Добавляется, что вчера через 133 метановые заправки по стране было доставлено 700 тысяч кубометров природного газа для автомобилей, занятых в социальной сфере, в том числе для медицинских учреждений и других подобных объектов.

Потребителям напомнили, куда можно обратиться в случае возникновения проблем с электро- и газоснабжением. В частности, по вопросам электроснабжения - на короткий номер 1154, номер телефона 71-207-23-76, а также в Telegram по адресу @het_admin. Что касается газоснабжения, то обращаться следует по коротким номерам 1104, 104, на номер телефона 71-202-11-04 или в специальною группу в соцсети Facebook.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм