Старинный колокольчик пытались вывезти контрабандой из Хорезмской области

16.02.2024 09:33 0

Сотрудники приграничного таможенного поста «Аэропорт «Ургенч» управления таможни и СГБ по Хорезмской области пресекли попытку вывоза из Узбекистана уникальных историко-культурных ценностей.

По данным пресс-службы регионального управления таможни, во время прохождения контроля в ручной клади гражданина К. А., направлявшегося в иностранное государство, на контрольно-рентгеновском аппарате были обнаружены подозрительные изображения. После чего сумку в установленном порядке осмотрели в присутствии свидетелей.

В результате в ней обнаружили старинный колокольчик из желтого металла, запрещенный к вывозу из Узбекистана. Пассажир о его наличии не сообщил при устном досмотре и собирался провезти тайком. 

По результатам проведенной художественной экспертизы установлено, что колокольчик изготовлен из бронзы во второй половине XIX века в Европе. В настоящее время находка передана и хранится в государственном историко-архитектурном музее заповеднике «Ичан-Кала». 

В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 29 августа 1998 года и положением, закрепленным постановлением правительства «Об упорядочении вопросов вывоза и ввоза культурных ценностей в Республике Узбекистан» от 23 марта 1999 года, культурные ценности, созданные пятьдесят и более лет тому назад, не подлежат вывозу из страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм