Поддержка Узбекистана во время президентских выборов в Азербайджане. Успешное развитие двухстороннего сотрудничества за последние годы

15.02.2024 10:05 0

7 февраля 2024 года в Азербайджане, впервые после восстановления территориальной целостности страны, состоялись внеочередные президентские выборы. Данные выборы являются 9-ми по счету президентскими выборами и 2-ми подряд внеочередными. По результатам выборов, действующей президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев был переизбран. 

В своем интервью местным телеканалам, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев озвучил причины проведения внеочередных президентских выборов. Так, в сентябре 2023 года Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и данные выборы были проведены с целью подведения итогов определенного периода и ознаменования начала новой эпохи.  Успешное завершение локальных антитеррористичеких мероприятий в сентябре 2023 года положило конец 30-летней оккупации территорий Азербайджанской Республики и ознаменовало самую яркую победу азербайджанского народа в многовековой истории страны. Второй причиной проведения выборов стал тот факт, что впервые за всю историю существования независимой Азербайджанской Республики выборы были проведены на территории всей страны, и, так как президентские выборы являются самыми важными выборами, первыми на освобожденных территориях должны были быть проведены именно они.  Третьей же причиной являлось подведение итогов 20-летней деятельности Ильхама Алиева в качестве президента Азербайджанской Республики.

По окончании выборов, 7 февраля президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и президент Беларуси Александр Лукашенко вместе позвонили президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и поздравили его с убедительной победой. Лидер Узбекистана пожелал президенту Азербайджана дальнейших успехов в его деятельности, а также подчеркнул достижения азербайджанского лидера. Помимо этого, стороны обсудили дальнейшие перспективы развития двухстороннего сотрудничества и укрепления дружественных связей. Стоит отметить, что лидеры Узбекистана и Беларуси первыми поздравили президента Азербайджана с победой на выборах. Данный факт свидетельствует о высоком уровне развития дружественных отношений между странами. 

Отношения Азербайджана и Узбекистана в последние годы стремительно развиваются. Об этом свидетельствуют и другие факты. Азербайджан стал первой страной, куда президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился с официальным визитом в августе 2023 года, после переизбрания президентом страны. В ходе данного визита между сторонами был подписан договор о создании Высшего межгосударственного совета между Азербайджаном и Узбекистаном, а также 15 других документов о сотрудничестве. Помимо этого, в рамках этого визита президент Шавкат Мирзиёев и его супруга посетили освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики. Так, глава государства принял участие в церемонии открытия полной средней школы номер 1 имени Мирзы Улугбека, построенной в Физули в качестве дара президента Узбекистана от имени узбекского народа.

Узбекистан же стал первой страной, куда президент Ильхам Алиев направился с официальным визитом по окончании пандемии летом 2022 года. Во время данного визита между сторонами был подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе Соглашение о международных автомобильных связях между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан В это же время в Ташкенте состоялось открытие мемориального комплекса Гейдара Алиева.

Дружественные отношения между странами не ограничиваются только двухсторонним сотрудничеством. Так, стороны сотрудничают и в рамках международных организаций. Среди них стоит отметить сотрудничество в рамках Организация тюркских государств, Движения неприсоединения (ДН), ООН и т.д. Так, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время председательства Азербайджана в организации активно поддерживал кандидатуру Узбекистана на пост следующего председателя, и, по итогу, в 2027 году Узбекистан переймет председательство в ДН. 

Так, за последние годы сотрудничество между странами только расширилось. Несмотря на то, что потенциал данного сотрудничества не раскрыт полностью, проделана колоссальная работа в разработке совместных проектов. С этой точки зрения 2022 год был крайне плодотворным с точки зрения развития сотрудничества между странами. За указанный год президент Азербайджана посетил Узбекистан трижды.

Что же касается сотрудничества в рамках международных организаций, нужно отметить проведение недели СПЕКА в Азербайджане (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии), и первого Саммита при участии президентов стран-членов Программы, проведенного в рамках мероприятия. Также, Азербайджан и Узбекистан сотрудничают в многосторонних форматах в рамках сотрудничества Азербайджана со странами Центральной Азии. Государства также связывают факторы схожести языка и культурных ценностей. 

Взаимная поддержка глав государств играет немаловажную роль в развитии дружественных отношений между сторонами. Поздравление президента Узбекистана, а также других глав государств, адресованные президенту Азербайджана по итогам выборов, свидетельствуют о том, что политику президента и территориальную целостность Азербайджанской Республики поддерживает не только азербайджанский народ, но и дружественные государства.  Как было указано выше, лидеры Азербайджана и Узбекистана во многих случаях оказывали друг другу поддержку. Так, в построении долгосрочного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном главы государств сыграли немаловажную роль. Учитывая наличие множества общих интересов и областей взаимодействия, Азербайджан и Узбекистан успешно сотрудничают в настоящее время и имеют огромный потенциал для укрепления дальнейшего взаимодействия.

Роза Байрамлы,
советник Центра анализа международных отношений (ЦАМО),
докторант Академии Государственного Управления при Президенте АР
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм