Стало известно, сколько средств направил фонд при Олий Мажлисе на поддержку ННО в 2023 году

14.02.2024 10:04 0

Общественный фонд при Олий Мажлисе направил в общей сложности 123,338 млрд сумов на реализацию уставной деятельности и годового плана работы 38 негосударственных некоммерческих организаций, 68,152 млрд сумов – для поддержки в виде дополнительных государственных субсидий общественным фондам по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента. Об этом сказано в ходе совместного заседания кенгашей Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса 13 февраля.

В рамках повестки дня рассмотрена деятельность в 2023 году Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда при Олий Мажлисе по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества.

Отмечалось, что Парламентская комиссия приняла решение о финансировании средств, выделенных на 2023 год из Государственного бюджета в размере 226,49 млрд сумов, в виде государственной субсидии – 191,49 млрд сумов, в форме государственного социального заказа – 18 млрд сумов и госгранта – 17 млрд сумов.

На основании решений комиссии средства направлены в виде дополнительных государственных субсидий за счет госбюджета в размере 35,182 млрд сумов в фонд «Нуроний» и 6,5 млрд сумов – в Центр прогрессивных реформ.

Кроме того, проведено в 2023 году 6 конкурсов государственных грантов и профинансировано 200 проектов на сумму 18 млрд сумов.

В течение 2023 года на основании заказов государственных органов по усилению общественного контроля в таких сферах, как повышение качества образования, здравоохранение, рациональное использование энергоресурсов, строительство, коммунальное хозяйство, сокращение бедности и занятости в соответствии с решением Парламентской комиссии Общественным фондом объявлены открытые конкурсы на 11 социальных заказов.

В ходе обсуждений подчеркивалось, что совместно с госорганами и другими организациями в разрезе отраслей необходимо поэтапно увеличивать объемы социально значимых проектов, направленных на решение определенных социально-экономических задач, а также создавать прозрачную и здоровую конкурентную среду за счет цифровизации всех этапов конкурсов, сообщает пресс-служба Сената.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм