МДШО прокомментировало рассылку писем с предупреждением родителей об ответственности за прогулы детей-школьников

13.02.2024 16:44 1

В Узбекистане родителям придется выплатить штраф в размере нескольких миллионов сумов или провести до 15 суток за решеткой, если их дети будут пропускать школу без причины. Об этом говорится в так называемых «письмах-предупреждениях», высылаемых родителям детей-прогульщиков, пишут социальные сети. 

В Министерстве дошкольного и школьного образования прокомментировали эти сообщения, напомнив, что 5 февраля в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента по приоритетным задачам в сферах образования, здравоохранения, цифровизации, культуры и спорта на 2024 год было объявлено о переводе штата инспекторов-психологов в школах из структуры Министерства внутренних дел в систему Национальной гвардии.

Отмечается, что основной задачей психологов-инспекторов является тесное содействие школьным коллективам в организации воспитательной работы учащихся, работа с родителями учеников, регулярно пропускающих занятия.

«С этой целью по адресам проживания учащихся, регулярно (от трех учебных дней и более) не посещающих занятия без причины, оперативно направляется «письмо-предупреждение». В нем родителям учащихся или заменяющим их лицам разъясняется значение статьи 47 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан», - пояснили в МДШО.

В частности, согласно этой статье КоАО, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, а также воспрепятствование получению детьми обязательного общего среднего, среднего специального, профессионального образования влечет за собой правовые санкции, а именно наложение штрафов или применение административного ареста. В министерстве подчеркнули, что статья направлена на повышение ответственности членов семьи учащихся, которые не посещают занятия.

В МДШО также напомнили о 77 статье Конституции Узбекистана, которая гласит, что родители и заменяющие их лица обязаны заботиться о воспитании, образовании, здоровом, полноценном и гармоничном развитии своих детей. Эти положения закреплены и в статье 51 закона «Об образовании», согласно которой родители и иные законные представители обучающихся, не достигших совершеннолетия, обязаны обеспечивать получение детьми общего среднего и среднего специального или начального профессионального образования, а также посещение детьми учебных занятий и осуществлять контроль за их успеваемостью.

Ранее в министерстве рассказали, что только за три дня в результате оперативных мероприятий, проведенных совместно с Национальной гвардией, была изучена посещаемость более тысячи школ. В результате удалось обеспечить посещаемость 451 учащегося, которые хронически или регулярно пропускали занятия.

Добавить комментарий

Комментарии
13.02.2024 18:49
Родители о своих обязанностях знают. Почему никто не проверяет беспредел который творится в школах. Почему никто не интересуется качеством проведения уроков. Дети просто не усваивают программу,потому что на уроках им толком ничего не объясняют. Пусть лучше профессионализм учителей проверяют и следят за качеством проведения уроков

Похожие новости

Мы в телеграм