Жители жалуются на длинные очереди в поликлиниках и сложности попасть на прием к узкопрофильным специалистам

12.02.2024 19:00 1

В Telegram-канале Потребитель.уз пользователи обсудили нововведения в поликлиниках - выдачу талончиков, по которым теперь можно попасть к специалистам на прием. 

– Здравая идея – по телефону заказать талончик к врачу, прийти в назначенное время и не стоять в очереди. В реале вышло как всегда, - пишет паблик.

До данным паблика, желающих попасть к терапевту больше, чем талончиков на день. Большинство приходят за талончиком ногами, а не звонят: 

– Вот и воюют под дверьми 2 очереди: по талончикам и живая. В некоторых поликлиниках приходится отстоять 2-3 очереди: 1-я к терапевту - чтобы сделал направление к узкому специалисту, 2-я уже за талончиком к узкому специалисту.

Вот, что пишут пользователи под публикацией (здесь и далее орфография и пунктуация пользователей сохранены - прим. ред.):

– Мама пришла с переломом для укрепления гипса. Так вот, сначала надо отстоять очередь к терапевту, чтобы он подтвердил, что нам именно укрепление гипса именно на ноге надо - а вдруг мы выдумываем? Потом отстоять очередь к травматологу, который тоже сомневается, что у мамы перелом. Справка от переломе и гипс не считается. Травматолог сам себе рентген. После, с укрепленным гипсом на ноге, человек должен сам дойти до выхода из поликлиники, потому что у нас ничего не предусмотрено для людей с травмой. Вот у меня вопрос - зачем нам вообще поликлиники?, - вопрошает Мари Петрова.

Дильдора Сайдалиева, другой пользователь, рассказала, что в поликлинике №70 Мирзо-Улугбекского района пошли еще дальше. 

 - Утром рано идешь в 70 поликлинику, берешь талон к терапевту, далее терапевт направляет скажем к кардиологу, но кардиолога у нас в поликлинике нет и мы еще относимся к 13 поликлинике, направляемся к кардиологу, как бы терапевт онлайн вас уже направил, но мы в 13 а направление не дошло. Класс. Или 70 разделена на 2 поликлиники, в одной в лаборатории нет нужного реагента, ОАК сдаешь в своей, далее едешь во вторую 70 там сдаешь на гепатит, а потом едешь в 13 еще за какой-то мелочью. И так между 3 поликлиниками мечешся. И еще весь прикол в том, что терапевт то один и та спокойно после 9-30 приходит на работу и народу тьма. И представьте что происходит в прививочный день. Один врач смотрит и детей, и взрослых. 

Диор Нуртаев в своем комментарии отметил, что необходимо больше поликлиник и врачей, а уже потом внедрять запись к врачу в виде талонов и электронной системы. Отдельные талоны на терапевта и узкого специалиста - это “вообще раковая идея”, так можно полдня угрохать на сидение в очередях. Как всегда: хотели как в развитых странах, но без учета разницы в развитии, подчеркнул он. 

Один из жителей Чирчика рассказал о ситуации в одной из поликлиник в городе: 

- В Чирчике тоже капец, сперва стоишь в регистратуре с паспортом, чтоб попасть к хирургу, потом час к нему, затем он пишет терапевту, прошу открыть или продлить больничный, возвращаешься в регистратуру с паспортом и регистрируешься к терапевту, потом стоишь к терапевту 1-1,5 часа в очереди, он открывает или продлевает больничный, затем ты идёшь к зам. или глав врачу, стоишь в очереди, потом относишь карточку в где регестрируют больничные листы. Кстати с электронными листами очереди туда не уменьшились, плюс люди сами ищут карточки (где продлевают больничный) , так как они, то есть врачи куда-то его засунули, что не могут найти. И это каждый раз когда, тебе нужно продлить больничный, да и закрыть, тоже самое. Бардак везде, ничего не меняется.

И таких комментариев множество и все они носят крайне отрицательный характер. По данным Потребитель.уз, хвалят за хорошо организованную работу только две ташкентские поликлиники: №№ 7 и 52. 

Возможно, Министерству здравоохранения стоит обратить внимание на сложившуюся ситуацию и решить проблемы в поликлиниках, поскольку недовольство жителей таким обслуживанием навряд ли уменьшится, а число проблем будет расти как снежный ком. 

Добавить комментарий

Комментарии
27.02.2024 13:02
Я как то заболел. Пошел в свою поликлинику номер 2. Там, как оказалось, нет онколога и направили в 1-ю. Пришлось путешествовать.

Похожие новости

Мы в телеграм