Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении частной авиакомпании, нарушившей права паломников

07.02.2024 10:39 0

Транспортная прокуратура Узбекистана ведет следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц частной авиакомпании, которая не приняла мер по возвращению узбекистанцев из паломничества в Умру и допустивших другие серьезные нарушения, сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что в рамках этого уголовного дела в отношении одного лица применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Другие подробности не разглашаются в целях предотвращения факторов, которые могли бы препятствовать установлению истины по этому делу, добавили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что паломники из Узбекистана, прибывших в города Мекку и Медину для совершения Умры и столкнувшихся с трудностями в возращением на родину. Как отметили в Генеральном консульстве Узбекистана в городе Джидде, «эти поездки организованы частными туристическими компаниями, не имеющими определенный опыт в такой сфере».

Посольство Узбекистана в Эр-Рияде и генконсульство в городе Джидде взяли ситуацию на контроль. Ведется постоянный мониторинг, узбекистанцам оказывают необходимую консульско-правовую и другую помощь.

После Комитет по туризму выпустил официальное сообщение, в котором посоветовал паломникам, пострадавшим от услуг частных операторов во время совершения Умры и не смогли вовремя вернуться на родину, обращаться в суд с требованием о компенсации. 

В комитете объяснили произошедшее задержкой рейсов со стороны авиакомпании Panorama Airways.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм