Новые послы Узбекистана в Омане и Беларуси приступили к своим обязанностям

05.02.2024 09:30 0

В Омане и Беларуси приступили к своим обязанностям чрезвычайные и полномочные послы Узбекистана, передает информационное агентство «Дунё». 

Накануне в столицу Омана прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Абдусалом Хатамов, в 2018-2024 годах возглавлявший Генеральное консульство Узбекистана в городе Екатеринбурге (Россия). Ему 52 года. Окончил Ташкентский государственный институт востоковедения.

С 1999 года в системе Министерства иностранных дел. Работал на различных должностях в Бухарском отделении МИД, Консульском управлении, Консульско-правовом департаменте, посольствах в Египте и Саудовской Аравии. Владеет арабским, русским и английским языками.

Абдусалом Хатамов сменил Анвара Абдухалимова, возглавлявшего Посольство Узбекистана в Омане в 2018-2021 годах.

Его коллега Рахматулла Назаров приступил к своим обязанностям Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в столице Беларуси. С 2021 года дипломат представлял Узбекистан в качестве советника Посольства, Временного поверенного в делах. 

Ему 53 года. Окончил Узбекский государственный университет мировых языков и Университет мировой экономики и дипломатии. В 1997 году принят на работу в МИД в качестве атташе Договорно-правового управления, позже последовательно занимал различные должности в ряде других подразделений, в том числе начальника управления МИД, а также в посольствах в Бельгии, Кыргызстане, был национальным координатором по делам Шанхайской организации сотрудничества. В разные годы работал в Торгово-промышленной палате Узбекистана, первым директором Центра народной дипломатии ШОС в Ташкенте, был избран членом Сената.

До назначения в Беларусь занимал должность советника министра иностранных дел. Владеет русским, английским и французским языками. 

Рахматулла Назаров сменил Носиржона Юсупова, который в 2018-2021 годах возглавлял посольство.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм