В Сырдарье предприниматель решил незаконно продать земельный участок за 46,5 тысячи долларов - видео

02.02.2024 13:41 0

В Сырдарьинской, Наманганской и Кашкадарьинской областях пресечены случаи незаконной продажи земельных участков, сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности.

Два таких факта установлены в Сырдарьинской области. В одном из случаев 34-летний частный предприниматель, проживающий в Акалтынском районе, пообещал реализовать покупателю 26 соток из 88-и, выделенных для пользования земель, а также примыкающие к ним 20 соток находящейся в резерве районного лесного хозяйства земли. При этом предприниматель заверил, что эти участки якобы принадлежат ему, и запросил за них 46 500 долларов. В эту сумму входила как стоимость земель, так и услуги по переоформлению на нового 0«владельца» кадастровых документов. 

Сотрудники СГБ вместе с представителями Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре провели оперативное мероприятие, в ходе которого «предприимчивого» сырдарьинца задержали с поличным при получении оговоренной суммы. 

Во втором случае 42-летний житель Хавастского района втерся в доверие к лицу, решившему заняться земледелием. Мужчина пообещал оформить на имя покупателя якобы через своих знакомых в хокимияте 52 гектара орошаемых земель, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью, которое специализируется на выращивании сельхозпродукции. За это он потребовал 312 млн сумов. Дельца удалось задержать при получении аванса в размере 10 тысяч долларов. 

Похожий факт зафиксирован в Наманганской области, где 28-летний житель Туракурганского района решил нажиться на нелегальной продаже земли, находящейся в резерве хокимията. Мужчина предложил покупателю переоформить на него 36 соток в обмен на 25 тысяч долларов, заверив, что он является владельцем этого участка. Однако его преступный план не удался, поскольку мужчину задержали с поличным при получении 10 600 долларов в качестве предоплаты. 

А в Кашкадарьинской области 52-летний житель Чиракчинского района вступил в преступный сговор с сотрудником Шахрисабзского районного филиала государственной кадастровой палаты. Вместе они пообещали оформить на покупателя земельный участок в Шахрисабзском районе площадью 25 соток, из которых 13 соток были самовольно захвачены, а 12 – использовались под жилье, за что потребовали 300 млн сумов.

В ходе совместной операции СГБ, Департамента при Генпрокуратуре и органов внутренних дел подельников задержали с поличным: жителя Чиракчи при получении 10 тысяч долларов, а сотрудника кадастровой палаты при получении 800 долларов. 

В настоящее время по всем этим фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм