Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления учащихся спецшколы в Сурхандарье

30.01.2024 09:44 0

Прокуратура Сариасийского района возбудила уголовное дело после изучения инцидента, связанного с отравлением свыше 30 учеников местной школы-интерната, сообщили в офисе Детского омбудсмана.

Как рассказали в офисе Уполномоченного по правам ребенка, 18 января этого года 33 учащихся специализированной местной школы-интерната Сариасийского района Сурхандарьинской области обратились в медицинское объединение с симптомами острого гастрита. Причиной послужил тот факт, что частное предприятие, предоставлявшее аутсорсинговые услуги образовательному учреждению, готовило «некачественные блюда из непригодных для употребления продуктов». 

«В результате изучения инцидента оперативно-следственной группой было установлено, что некоторые продукты из школьной столовой не отвечали требованиям санитарных и гигиенических норм. Кроме того, не соблюдались правила пользования кухонным оборудованием. Все это привело к заболеваемости детей инфекционными заболеваниями ЖКТ», - говорится в официальном сообщении.

По факту произошедшего 26 января этого года районная прокуратура возбудила уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса Узбекистана. Проводится доследственная проверка. 

Ранее сообщалось, что в ту ночь 32 воспитанника школы-интерната почувствовали себя плохо. Детей тошнило, болели животы. Первая помощь, оказанная медсестрой, не помогла. И школьников по рекомендации сотрудников скорой помощи доставили в районное медицинское объединение. 

На следующий день сотрудники санэпидслужбы провели полное обследование санитарного состояния столовой школы-интерната, для анализа взяты образцы завтрака, обеда и ужина, которыми кормили учащихся 18 января. Как добавили в Агентстве специализированных образовательных учреждений спустя два дня после случившегося, дети чувствуют себя хорошо и уже вернулись к учебе. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм