В Узбекистане создали цифровую карту более чем с 250 млн деревьев

29.01.2024 17:15 0

О создании цифровой карты, включившей в себя более 250 млн деревьев по всему Узбекистану, сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. 

«При подсчете учитывались деревья возрастом не старше 5 лет. Исследование проводилось во всех областях и районах Узбекистана. Всего определены координаты 254 162 505 деревьев и создана цифровая карта», - рассказали в Минэкологии. 

Кроме того, отмечается, что в Ташкенте в тестовом режиме будут паспортизировать деревья. Это предусмотрено Указом Президента Республики Узбекистан от 23 ноября 2023 года «О мерах по обеспечению экологической устойчивости путем дальнейшего повышения уровня озеленения в республике и последовательной реализации общенационального проекта «Яшил макон».

Паспортизация реализуется в три этапа. На первом проводится учет деревьев с помощью аэро- и космических снимков. На втором этапе создается база данных с указанием типа, возраста, высоты, состояния и координат местоположения деревьев. На заключительном - каждому дереву присваивается идентификационный номер и создается паспорт на электронной платформе «Яшил макон».

К настоящему времени в рамках первого этапа определена площадь зеленых насаждений во всех регионах, которую обработали через геоинформационную систему с использованием фотографий со спутников. 

«Совместно с Научно-исследовательским институтом окружающей среды и природоохранных технологий при министерстве были исследованы все деревья республики, определены их координаты, количество, а также создана цифровая карта с помощью спутниковых снимков, дистанционного зондирования, геоинформационных систем и технологий искусственного интеллекта. Для этого был изучен опыт таких стран, как США, Канада, Китай, Индия, Австралия, Россия, Германия и Япония», - сообщили в Минэкологии.

Второй и третий этапы работы проводятся инспекторами на местах. Усовершенствована электронная площадка «Яшил макон», внедрена система реестра деревьев, куда с помощью специальных планшетов вносится информация о типе, диаметре, состоянии, координатах, фото и ответственной организации деревьев.

Добавляется, что сегодня по всей республике зарегистрировано более 200 тысяч деревьев. Информация о них внесена в электронную платформу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм