В Узбекистане обновили размер минимальных потребительских расходов на 2024 год

22.01.2024 14:25 0

Согласно данным Агентства статистики, исходя из уровня инфляции в 2023 году, стоимость минимальных потребительских расходов на 2024 год составила 621 тысячи сумов на человека в месяц.

В агентстве напомнили, что практика порядка расчета стоимости минимальных потребительских расходов в Узбекистане введена согласно постановлению Кабинета Министров в 2021 году. Минимальные потребительские расходы - расчетная величина минимальных расходов на продовольственные и непродовольственные товары, а также на услуги, основанных на изучении реальной стоимости и состава потребления, необходимых для здоровой жизнедеятельности домохозяйств. 

Добавим, что размер минимальных потребительских расходов в Узбекистане в 2021 году составил 440 тысяч сумов, в 2022-м - 498 тысяч сумов. В 2023 году этот показатель составил 568 тысяч сумов. Таким образом, разница составила чуть более 50 тысяч сумов. 

Отмечается, что в мировой практике широко распространено применение показателя минимального потребления в качестве черты бедности и используется в следующих случаях:

- для определения целевой (таргетированной) группы населения, нуждающейся в материальной и иной социальной помощи государства;

- при выявлении черты бедности в стране, когда следует учитывать особенности реального потребления и потребности населения целевой группы;

- для повышения эффективности, адресности задач и мероприятий, определенных в стратегиях и программах борьбы с бедностью, а также ведения их постоянного мониторинга;

- для использования этого показателя в качестве критерия для определения минимального размера пенсий и пособий, а также для предоставления других видов материальной помощи малообеспеченным семьям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм