Таможенному комитету передадут все функции контроля на границе

18.01.2024 12:38 0

На совещании при Президенте Узбекистана, посвященном приоритетным задачам в области инвестиций, экспорта и международного сотрудничества на 2024 год, отмечалось, что на сегодняшний день экспорт фруктов, овощей и продуктов питания контролируется на границе четырьмя органами, в том числе таможенными, карантинными, СЭС и ветеринарными. 

Несмотря на то, что все необходимые сертификаты и разрешения полностью оцифрованы, контролирующие сотрудники лишь проверяют наличие документов.

В связи с этим решено, что все функции контроля на границе будут переданы Таможенному комитету.

Кроме того, два года назад был введен новый порядок переработки товаров на таможенной территории. В результате начатой работы в этой системе 254 предприятий за прошедший период экспорт составил 1,1 млрд долларов.

Из них 83 процента приходится на предпринимателей Андижанской, Бухарской, Сырдарьинской, Ташкентской областей и столицы. В то же время в Каракалпакстане, Джизаке, Сурхандарье и Хорезме такой экспорт не достиг даже  10 млн долларов.

Подчеркнуто, что руководителям этих регионов необходимо обеспечить экспорт на сумму более 500 млн долларов за счет переработки в таможенном режиме.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм