Премьер-министру поручено принять дисциплинарные меры в отношении замхокимов 4 областей, а также 10 районов и городов

18.01.2024 12:10 0

Президент Узбекистана на совещании по приоритетным задачам в области инвестиций, экспорта и международного сотрудничества на 2024 год поручил ️Премьер-министру принять дисциплинарные меры в отношении заместителей хокимов Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской областей по инвестициям, а также хокимов 10 районов и городов.

Глава государства проанализировал состояние дел в экспортной сфере. Отмечалось, что экспортный план руководства комплекса и хокимов на 2024 год является недостаточным.

- Для того, чтобы вывести нашу экономику на новый уровень, нам необходимо увеличивать экспорт минимум на 30% в год, - сказал Президент.

Однако в прошлом году объемы экспорта снизились по сравнению с 2022 годом в двух драйверных отраслях и четырех регионах. Также в 10 районах и городах экспорт не достиг даже половины показателя предшествующего года. В связи с этим главе Кабмина поручено принять меры в отношении заместителей руководителей этих областей, районов и городов.

Также указано на то, что несмотря на получение фитосанитарных разрешений зарубежных стран на экспорт фруктов и овощей, они используются не в полной мере. Например, имеются разрешения на вывоз 58 видов плодоовощной продукции в Японию, однако по 52 из них не было экспорта. Подобная картина наблюдалась с рынками Индии, куда не поставлялись 32 из 38 разрешенных видов, Пакистана - 18 из 22 и США - 11 из 15. 

Критике подверглось и отсутствие взаимодействия между Агентством по карантину и защите растений и заместителями хокимов по инвестициям в вопросах организации экспорта продукции.

Теперь агентство будет отвечать не только за получение фитосанитарных разрешений, но и за организацию сельскохозяйственного экспорта. Для этого полностью изменится карантинная система, методы работы и подходы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм