Вакцины от COVID-19 спасли не менее 1,4 млн жизней в Европейском регионе

18.01.2024 10:40 0

Согласно новому исследованию Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинам от COVID-19 в Европейском регионе были спасены не менее 1,4 млн жизней. При этом без вакцин общее число умерших в регионе составило бы около 4 млн человек, говорится в заявлении директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге. 

С декабря 2020 года по март 2023 года вакцины против COVID-19 снизили уровень смертности в Европейском регионе ВОЗ на 57%. Вместе с тем, более 90% спасенных жизней из 34 стран приходятся на людей старше 60 лет. 

«Согласно рекомендациям ВОЗ, лица, подверженные наибольшему риску заражения COVID-19, должны проходить ревакцинацию через 6–12 месяцев после введения последней дозы. К ним относятся пожилые люди, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом и серьезными хроническими заболеваниями, а также медицинские работники первой линии», - отмечается в заявлении. 

Директор ВОЗ также напомнил о мерах защиты, чтобы снизить вероятность заражения респираторными инфекциями или вероятность их дальнейшего распространения. Речь идет о таких мерах, как нахождение дома во время болезни, соблюдение правил гигиены рук, проветривание и вентиляция помещений, ношение масок в определенных ситуациях, например во время посещения больниц или людных мест. 

«Помимо COVID-19, в Европейском регионе наблюдается широкомасштабная циркуляция респираторных вирусов, таких как грипп, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) и корь. За последние две недели число случаев госпитализации больных гриппом в регионе увеличилось на 58% по сравнению с предыдущими двумя неделями», - добавил Клюге. 

В частности, в период с ноября по декабрь число случаев заболевания гриппом выросло в 4 раза, при этом 38 стран в регионе сообщили о начале эпидемии сезонного гриппа. Как и ожидалось, больше всего от тяжелого течения заболевания страдают люди старше 65 лет и самые маленькие пациенты, приводятся данные в заявлении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм