Кто виноват в загрязнении воздуха в Ташкенте? – Мнение общественности

17.01.2024 18:30 2

На сегодняшнем первом в 2024 году заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса было предложено включить в повестку дня вопрос заслушивания информации министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата о проводимой работе по охране атмосферного воздуха. Предложение поддержали и лидеры фракций, заявив, что этот вопрос является на сегодня одним из самых актуальных.

Инициатива была озвучена двумя днями ранее на очередном заседании фракции Экологической партии Узбекистана. Тогда говорилось, что в последнее время среди общественности экологическое состояние города Ташкента становится объектом широких дискуссий. Среди населения высказываются различные взгляды на причины и решения этой экологической проблемы, влияющей на здоровье и жизнедеятельность горожан.

Как пишет Telegram-канал «Deputatlar nima deydi?», в связи со сложившейся ситуацией один из депутатов на заседании фракции «Миллий такланиш» Ильхом Абдуллаев высказался о необходимости рассмотреть вопрос целесообразности нахождения нынешнего министра экологии на своем посту. Общественность скептически отнеслась к этому заявлению. Так, по мнению автора паблика Uzb_Meteo, смена главы министерства не означает моментального улучшения экологической обстановки.

«Со сменой министра стабильности в экологии не наступит. Экопроблемы в республике могут решены лишь командным способом в существующей министерской системе», - считает эксперт в сфере гидрометеорологии Эркин Абдулахатов. Он добавляет, что недавно побывал в Минэкологии, где ознакомился с научной и практической работой, проектами изнутри, которые, по мнению специалиста, должны постепенно претворяться в жизнь.

В поддержку нынешнему главе Минэкологии пишет другой пользователь соцсети, назвавший «сомнения» парламентария ничем иным как перекладываем вины на плечи одного человека.

«Я думаю, этот депутат недавно свалился с Луны. Он, похоже, считает, что до прихода Абдухакимова в качестве министра все было хорошо и столица внезапно покрылась пылью», - пишет Telegram-канал Mufasa. Автор паблика вопрошает, может, стоит сделать «разбор» деятельности других лиц, а именно министра строительства или бывшего хокима города по этому вопросу, а не «сваливать всю вину на министра, который пришел лишь недавно».

О том, что проблема с загрязнением воздуха и экологией в целом назревала годами, пишет также активистка соцсетей на своей странице Facebook Aqida Hanum. Она вспоминает, как в годы учебы в вузе преподаватели рассказывали о проблемах опустынивания в Узбекистане, отсутствия воды, выбросов опасных газов в атмосферу, тяжелых металлах из автомобилей, а также заболеваниях и смертельных исходах, к которыми они приводят. По словам активистки, об этом говорилось еще в 2001-2007 годах. 

«Сегодняшние проблемы не новы! Они еще тогда были описаны в результатах закрытых научных исследований», - добавляет автор паблика и приводит мнение о том, что долгие годы допускалось экобраконьерство, в том числе массовая и беспорядочная вырубка деревьев, на месте которых возводились новые здания, что привело к нынешним проблемам. 

А вот пользователь соцсетей, живущий, по его словам, последние несколько лет в одном из городов Калифорнии (США), отмечает, что проблема с загрязнением воздуха наблюдается и в других городах мира, в том числе в Америке. «Я подписан на многие узбекские Telegram-каналы, которые пишут о проблемах с воздухом. Но посмотрите на наш воздух – 151, опасный. Хочу сказать, что этот показатель постоянно меняется – то на хороший, то на плохой. У вас точно так же», - говорит автор видеоролика. 

Известно, что Ташкент в последнее время все чаще попадает в новостные заголовки как город с проблемным атмосферным воздухом. И здесь общественность беспокоит вопрос, почему администрация города не реагирует должным образом. Сегодня после длительного ожидания в столичном хокимияте, наконец, решили обратиться по этой проблеме к жителям Ташкента.

В обращении, опубликованном в Telegram, сообщается, что хокимият города Ташкента разрабатывает «комплексный план мероприятий с целью улучшения ситуации, связанной с ухудшение экологической обстановки в столице, загрязнением воздуха, увеличением пробок на дорогах». 

«Планируется создать инфраструктуру, направленную в первую очередь на обеспечение экологической устойчивости, сокращение загрязняющих воздух выбросов, улучшение системы общественного транспорта как качественно, так и количественно, отдавая приоритет на дорогах не автомобилям, а, прежде всего, пешеходам, за которыми следует общественный транспорт, и провести ряд изменений», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что «для улучшения экологической ситуации и сохранения здоровья населения требуется принимать некоторые кардинальные решения. Поэтому необходимо, чтобы они были основаны на научных исследованиях и анализе во избежание негативных последствий в будущем».

«В эти дни при хокимияте работают рабочие группы по всем направлениям с привлечением местных и зарубежных специалистов. На основе аналитических выводов каждой рабочей группы будет подготовлена презентация о практических мерах, принимаемых в масштабах столицы», - заявили в администрации Ташкента. 

О какой-либо конкретике в заявлении городского хокимията речи не идет, также как и в предложениях некоторых депутатов, которые скорее выглядят популистскими. 

…А пока, на фоне критики всех и вся, вспомнился эпиграф к комедии Гоголя «Ревизор»: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Может нам всем пора вспомнить о том, что забота об экологии начинается с самого себя?..

Добавить комментарий

Комментарии
18.01.2024 13:37
Тут не министра слушать надо, а срочно исправлять ситуацию. Тепличники из за перехода на уголь, стараются экономить. Жгут покрышки, отработанное масло , другой мусор. Цементные заводы переходят на уголь и травят людей, стройки задолбали мирных граждан!
17.01.2024 19:52
Виноваты депутаты, сенат. Не контролировали исполнение законов. Парламент надо распустить, а не министра убирать. А то никаких кадров ненапасемся

Похожие новости

Мы в телеграм