В Казахстане блогеры заплатили более 200 млн тенге налогов

16.01.2024 20:00 0

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев поделился числом зарегистрированных в стране блогеров, а также сколько налогов они заплатили в прошлом году, информирует zakon.kz.

«В настоящее время у нас зарегистрировано более 400 блогеров. В 2023 году они заплатили более 200 млн тенге налогов (примерно 442 тыс. долларов или более 5,4 млрд сумов)», - отметил глава Министерства финансов.

По словам Жамаубаева, если деятельность блогеров связана с бизнесом, «они должны платить налоги». Для этого существует специальный налоговый режим, по которой нагрузка составляет от 1% до 4%, напомнил министр.

«Если же их деятельность напрямую не связана с предпринимательской деятельностью, то к ним не будет никаких вопросов и они не будут платить налоги», – добавил глава Минфина.  

Напомним, что в июле прошлого года стало известно, что в Казахстане блогеров с большой аудиторией обязали маркировать рекламные публикации, чтобы аудитория знала, что это платный контент. Кроме того, за платные публикации инфлюенсеры должны платить налоги, а за распространение недостоверной информации их обязали выплачивать штраф.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм