АИМК прокомментировало ситуацию с задержанием журналиста Михаила Довлатова

16.01.2024 13:00 0

Издание Nuz.uz сообщило о задержании сотрудниками правоохранительных органов своего корреспондента Михаила Довлатова во время сбора информации для социального репортажа. Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) прокомментировало ситуацию. 

В агентстве напомнили, что вопросы, связанные с правами журналистов и свободой информации, закреплены в нормах Основного закона Узбекистана. В частности, согласно статье 81 Конституции, «государство гарантирует свободу деятельности средств массовой информации, реализацию ими права на поиск, получение, использование и распространение информации», а согласно статье 82 - «цензура не допускается».

Также в законах Узбекистана «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста» подробно описаны неприкосновенность журналиста, его права и гарантии сбора и проверки информации, а также ответственность за нарушение законодательства о защите журналистской деятельности.

АИМК направило запрос в Генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки этой ситуации, получения официального разъяснения от правоохранительных органов, а также детального изучения и принятия мер по ее устранению во избежание повторения таких ситуаций в будущем, поясняется в официальном заявлении. 

При этом отмечается, что ситуации, связанные с оказанием давления и препятствованием представителям СМИ во время их профессиональной деятельности, противоречат государственной политике по обеспечению свободы слова и прессы. В свою очередь, Агентство информации и массовых коммуникаций призвало сотрудников госорганов относиться с уважением к законодательству об информации, а также к полномочиям журналистов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм