За последние 30 лет отношения между Китаем и Узбекистаном продвинулись вперед и постоянно достигали новых вершин

13.01.2024 17:00 0

12 января в Ташкенте состоялась конференция в гибридном формате на тему «Всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Узбекистаном в новую эпоху».

Выступая на мероприятии, директор Института Евразийских исследований Китайской академии современных международных отношений (КАСМО) Дин Сяосинь отметил, что за последние 30 лет отношения между Китаем и Узбекистаном продвинулись вперед и постоянно достигали новых вершин.

В 2012 году Китай и Узбекистан установили отношения стратегического партнерства, в 2023 году вывели их на уровень всестороннего стратегического партнерства. Причина, по которой китайско-узбекские отношения развиваются быстро и гладко, заключается в том, что они имеют прочную основу.

С момента установления дипломатических отношений страны всегда придерживались принципа равенства, невмешательства во внутренние дела и уважения собственного пути развития. Китай рассматривает Узбекистан как доброго соседа и хорошего друга и придает большое значение развитию китайско-узбекских отношений.

Кроме того, особенностью китайско-узбекского сотрудничества является высокий уровень политического взаимного доверия. С тех пор как Шавкат Мирзиёев был избран Президентом, у него и председателя Си Цзиньпина установились хорошие рабочие отношения и личная дружба, которые сыграли стратегическую ведущую роль в отношениях между двумя странами.

Еще одним важным фактором углубления стратегического партнерства между нашими государствами является то, что за последние 30 лет китайско-узбекское экономическое сотрудничество развивалось на основе взаимной выгоды, особенно в последние пять лет.

Китай в настоящее время является крупнейшим инвестором и торговым партнером Узбекистана. Более того, в условиях, когда международная ситуация неспокойна, региональные конфликты нарастают один за другим, и человечество стоит перед серьезным выбором, обе страны проявляют готовность к взаимной помощи и поддержке. Наши страны выступают за многосторонность, тесно сотрудничают на международной арене, совместно координируют усилия по поддержанию стабильности в Центральноазиатском регионе. Оглядываясь на 30-летнюю историю и заглядывая в будущее, мы верим, что китайско-узбекские отношения как отношения между хорошими соседями, хорошими партнерами и хорошими братьями, основанные на тысячелетнем наследии мирного сосуществования, приведут к большим достижениям и принесут пользу народам двух стран. 

Напомним, что на конференции, организованной ИСМИ в партнерстве с Институтом социального развития Европы и Азии Исследовательского центра развития при Госсовете КНР (ИСРЕА), состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов текущего состояния и дальнейших перспектив двустороннего сотрудничества в сфере политики, безопасности, торгово-инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

ИСРЕА–ведущий исследовательский институт Китая, нацеленный на анализ и изучение политического, экономического, социального развития стран Евразийского региона. Был создан в 1989 г. Предоставляет руководству КНР информации, консультации и политические рекомендации по содействию развитию дружественных отношений Китая со странами евразийского пространства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм