Директор ИСМИ подчеркнул важность наращивания транспортного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем

12.01.2024 19:00 0

Сегодня в Ташкенте прошла конференция на тему «Всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Узбекистаном в новую эпоху».

На мероприятии, организованном в рамках подготовки к важным двусторонним мероприятиям, ожидаемым в этом году, приняли участие представители политико-дипломатических кругов и ведущих «мозговых» центров Китая и Узбекистана. 

В своем обращении к участникам конференции директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов обозначил приоритетные направления сотрудничества Узбекистана с Китаем. 

Во-первых, подчеркнул он, это дальнейшее укрепление двустороннего стратегического диалога. Имеется ввиду усиление взаимодействия в рамках региональных и глобальных структур для продвижения общих позиций и интересов по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. По его словам, данный шаг может сыграть важную роль в формировании благоприятных внешних условий для устойчивого развития наших стран.

Во-вторых, отметил эксперт, существует объективная необходимость дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия посредством формирования нового экономического диалога и укрепления взаимосвязанности.

Эксперт убежден, что этого можно добиться за счет усиления промышленной кооперации, сбалансированного роста взаимных поставок промышленных товаров и сельхозпродукции, выстраивания эффективной торгово-логистической инфраструктуры. В этой связи, выражена заинтересованность в привлечении китайских инвестиций в высокотехнологические сектора экономики для производства продукции с высокой добавленной стоимостью и ее реализации на рынках третьих стран.

В-третьих, по словам Э.Арипова, немаловажным направлением выступает развитие современных транспортно-логистических коммуникаций, содействие открытости экономик стран для мировых рынков, их связи с центрами экономической активности. Для этого подчеркнул эксперт, необходимо развитие действующих и открытие новых транспортных коридоров в том числе автомобильной и железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, Трансафганского коридора, что особенно актуально в контексте практической реализации инициативы «Пояса и пути».

И наконец, считает представитель ИСМИ, важнейшим приоритетом остаётся сбалансированный и последовательный переход к «зелёной энергетике».

Важную роль в этом плане, считает он, может сыграть привлечение богатого опыта и инвестиций Китая для развития возобновляемых источников энергии, внедрения современных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий в такие сферы, как сельское хозяйство и «зелёная» экономика.

-Хороший задел для этого уже имеется. В прошлом году в Бухарской и Кашкадарьинской областях китайской компанией в рекордно короткие сроки завершено возведение первого этапа двух солнечных станций общей мощностью 1000 мегаватт, - заключил Элдор Арипов.

Напомним, что на конференции, организованной Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан в партнерстве с Институтом социального развития Европы и Азии Исследовательского центра развития при Госсовете КНР (ИСРЕА), состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов текущего состояния и дальнейших перспектив двустороннего сотрудничества в сфере политики, безопасности, торгово-инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия. 

ИСРЕА – ведущий исследовательский институт Китая, нацеленный на анализ и изучение политического, экономического, социального развития стран Евразийского региона. Был создан в 1989 г. Предоставляет руководству КНР информации, консультации и политические рекомендации по содействию развитию дружественных отношений Китая со странами евразийского пространства. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм