Свыше 10 текстильных предприятий Узбекистана получили сертификат для выхода на рынок США

08.01.2024 19:00 0

Более 10 текстильных компаний Узбекистана стали обладателями сертификата международного стандарта Worldwide Responsible Accredited Production (WRAP), передает ИА «Дунё» со ссылкой на данные ассоциации «Узтекстильпром». 

В публикации сообщается, что группа компаний «Узтекс» стала первым предприятием в Узбекистане, а также в Центральной Азии, получившим этот стандарт. В компании состоялось официальная церемония вручения сертификата.

Сертификат WRAP является одним из самых сложных среди социальных стандартов. Он подтверждает, что производство UZTEX Group соответствует всем социальным нормам и правилам, требуемым для экспорта продукции в Соединенные Штаты Америки. «Этот шаг отражает высокие стандарты качества и этичности, на которые ориентирована узбекская текстильная индустрия», - пишет информационное агентство.

Документ вручен старшим директором по соблюдению требований WRAP Хонг Мэй. На настоящий момент на стадии получения сертификата WRAP находятся еще 10 предприятий.

Добавляется, что с началом деятельности в стране таких организаций, как Better Work, Better Cotton, узбекский текстиль вошел с цепочку поставок более 27 мировых брендов. Продление преференций GSP+ дало возможность для наращивания объема экспорта, в частности в Германию, Италию, Польшу.

Толчком к росту экспорта текстиля стало развитие электронной коммерции. Цифровизация индустрии и популяризации маркетплейсов позволяет нарастить экспорт на дополнительный миллиард долларов в 2024 году. Так, уже сегодня через платформу Wildberries Узбекистан смог увеличить объем экспорт на 336 млн долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм