В дни празднования Нового года должников по свету и газу будут автоматически отключать от сетей

28.12.2023 10:41 0

Газо- и электроснабжающие компании напомнили узбекистанцам о необходимости своевременной платы за природный газ и электричество. В противном случае должники автоматически будут отключаться от сетей.

АО «Худудгазтаъминот» и «Худудий электр тармоклари» выпустили официальные сообщения, в которых рекомендовали потребителям своевременно оплачивать услуги газо- и электроснабжения в дни длинных выходных в связи с празднованием наступающего 2024 года. 

«В целях бесперебойной поставки природного газа в праздничные дни необходимо своевременно произвести оплату. Платежи можно осуществлять через филиалы банков в районных отделениях газоснабжения, в самих банках, а также в режиме 24/7 через мобильные приложения всех платежных систем», - отмечается в публикации пресс-службы АО «Худудгазтаъминот».

Если отключение все же произошло, в компании вновь привели алгоритм действий потребителей в таких ситуациях. Так, для возобновления подачи природного газа необходимо произвести оплату, а перед включением счетчика – отключить все газовое оборудование во избежание блокировки прибора учета. Трехкратное нажатие кнопки «Enter» синего цвета позволяет возобновить подачу топлива. В случае блокировки «умного» счетчика при его неверном включении, необходимо звонить на номер 1104. Добавляется, что операторы кол-центра АО окажут содействие по его подключению. 

В АО «Худудий электр тармоклари» также «во избежание отключения электроэнергии по дебиторской задолженности», рекомендовали «воспользоваться услугами доступных в стране платежных систем и других мобильных приложений банков». 

«Автоматизированная система учета и контроля электрической энергии (АСКУЭ) автоматически отключает от электроснабжения потребителей, имеющих дебиторскую задолженность», - заметили в РЭС.

Кроме того, в связи с новогодними праздниками и длительными выходными днями компании напомнили о необходимости соблюдать меры предосторожности при использовании природного газа и работе с электричеством. В частности, не оставлять без присмотра отопительные приборы и газовые плиты при приготовлении пищи, обратить особое внимание на систему вентиляции продуктов сгорания, не использовать неисправные и нестандартные электроприборы, а также с осторожностью обходиться с елочными электрогирляндами и другими осветительными предметами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм