Посла РФ Олега Мальгинова пригласили в МИД Узбекистана

21.12.2023 18:54 0

21 декабря 2023 года в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Олег Мальгинов в связи с высказываниями сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина о присоединении Узбекистана к РФ, пишет пресс-служба МИДа. 

«В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» с предложением о присоединении территории Узбекистана к России», - говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

Заявлено, что «такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественно страны, как Российская Федерация, к глубокому сожалению, не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией». 

В МИДе отметили, что «подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшиеся исторически дружественные отношения между нашими народами». 

В свою очередь, О. Мальгинов со всей ответственностью заявил, что высказывания З. Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации в отношении дружественного и независимого Узбекистана. 

Как представитель Российской Федерации в Узбекистане, посол особо подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан».

Олег Мальгинов также отметил, что в ближайшее время МИД России планирует дать комментарий по данному инциденту.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм