В Узбекистане планируют изменить условия предоплаты за энергоресурсы для предпринимателей

21.12.2023 17:41 0

Согласно проекту постановлению Кабинет Министров о мерах по обеспечению эффективного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов и укреплении платежной дисциплины, с 1 января 2024 года планируется ввести 100-процентную систему предоплаты за электроэнергию и природный газ для бизнеса. 

В проекте, подготовленном Министерством энергетики, отмечается, что со следующего года выставление счета юридическим потребителям, не оплатившим природный газ заранее, будет производиться с коэффициентом 1,4 по сравнению со стоимостью поставленного газа, а также применяться система финансового штрафа в размере 10 процентов к стоимости поставленного без предоплаты голубого топлива.

В пояснительной записке к проекту НПА говорится, что с начала этого года свыше 13 тысячи оптовых потребителя без внесения предоплаты за природный газ использовали 1 464 млн кубометров природного газа, что привело к росту дебиторской задолженности на 90,2 млрд сумов. При этом дебиторская задолженность АГНКС по состоянию на 1 ноября 2023 года составила 59,9 млрд сумов.

«В целях недопущения причинения ущерба интересам государства и общества потребителями, строгого соблюдения платежной дисциплины необходимо внедрить предоплату в размере 100 процентов от суммы месячного объема природного газа, указанного в договоре», - отмечается в комментарии.

Текст документа размещен на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение продлится до 2 января 2024 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм