«Российские железные дороги» продлили скидку на перевозку агропродукции из Узбекистана в 2024 году

20.12.2023 12:00 0

Холдинг «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») продлил скидку в размере 50 процентов на перевозку плодоовощной продукции из Узбекистана и Таджикистана, о чем сообщил в своем официальном Telegram-канале.

По информации РЖД, ранее введенная 50-процентая скидка на перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана будет действовать и в 2024 году.

Помимо этого, компания продлила скидки в размере 20,4 процента на перевозки в рефконтейнерах по маршруту Селятино (Подмосковье) – Сергели (Узбекистан) через пограничную станцию Канисай, а в обратном направлении – через станцию Озинки. Отмечено, что льгота также распространяется на маршрут Селятино – Джизак. 

Пятидесятипроцентная скидка на импортные перевозки плодоовощной продукции из Узбекистана и Таджикистана в Россию в рефрижераторном подвижном составе, принадлежащем «Узбекистон темир йуллари», действует с 2021 года.

Согласно данным Агентства статистики, Узбекистан в январе-октябре этого года экспортировал почти 1,5 млн тонн фруктов и овощей на сумму 951,3 млн долларов. 

Основными экспортными рынками азиатской плодоовощной продукции стали Россия (39,9 %), Пакистан (16,3 %), Казахстан (11,3 %) и Китай (9,7%).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм