Правительство Узбекистана утвердило новое положение о социальном налоге

20.12.2023 10:28 0

Постановлением Кабинета министров утверждено Положение о порядке распределения социального налога, возмещения расходов на выплату пенсий и других выплат. Повышен статус НПА, устанавливающего этот порядок, но сам порядок не изменился, сообщает информационно-правовой портал Norma.

Ранее действовало ведомственное положение, утвержденное совместным постановлением Минфина, ГНК и Центробанком в 2016 году. Новое положение, утвержденное постановлением Кабмина № 661 от 14 декабря 2023 года, актуализировано в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми после 2016 года.

Издание отмечает, изменения в основном коснулись терминологии и названий организаций. Основные положения, касающиеся бухгалтеров, остались неизменными.

Социальный налог рассчитывается плательщиками самостоятельно исходя из фонда заработной платы и налоговых ставок за отчетный месяц. Средства на его уплату перечисляются на Единый казначейский счет. Расчет и перечисление соцналога осуществляется ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года – не позднее 15 февраля последующего года.

При несвоевременном возмещении юрлицами расходов Пенсионного фонда по выплате пенсий, за каждый день просрочки взимается пеня в размере до 100 % от суммы задолженности, говорится в публикации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм