ЮНИСЕФ: В Европе и Центральной Азии в этом году уровень заболевания кори повысился более чем на 3000 процентов

15.12.2023 19:00 0

С начала января по 5 декабря 2023 года в странах Европы и Центральной Азии зарегистрирован 30 601 подтвержденный случай заболевания корью, в то время как в течение всего 2022 года зафиксировано лишь 909. Это свидетельствует о 3266-процентном росте числа случаев заболевания, которое может быть предотвращено вакцинацией, сообщает ЮНИСЕФ. 

В Детском фонде ООН отметили, что данные также указывают на наметившуюся в последнее время тенденцию к усугублению ситуации. Так, в период с октября по ноябрь 2023 года число случаев заболевания корью в Европе и Центральной Азии увеличилось почти вдвое. Ожидается, что из-за снижения иммунитета рост числа случаев заболевания в этом регионе продолжится.

«Нет более явного признака сокращения охвата населения иммунизацией, чем рост числа случаев заболевания корью. Такой резкий рост требует пристального внимания и безотлагательного принятия мер в области общественного здравоохранения для защиты детей от этого опасного и потенциально смертоносного заболевания», – говорит Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Реджина Де Доминичис.

Корь оказывает разрушительное воздействие на здоровье детей, а иногда приводит и к летальному исходу. Она влечет за собой долговременное ослабление иммунной системы детей, делая их более уязвимыми к другим инфекционным заболеваниям, в том числе к пневмонии. 

Согласно последним данным, наиболее высокий уровень заболеваемости корью зарегистрирован в Казахстане: 69 случаев на 100 000 населения, или в общей сложности 13 254 случая. На втором месте по количеству случаев заболевания корью находится Кыргызстан: 58 случаев на 100 000 населения, или в общей сложности 3 811 случаев. В Румынии, которая на прошлой неделе объявила о национальной вспышке кори, зарегистрировано в среднем 9 случаев на 100 000 населения, или в общей сложности 1855 случаев. 

В период с октября по ноябрь 2023 года число случаев заболевания в Европе и Центральной Азии увеличилось почти вдвое. Ожидается, что из-за снижения иммунитета число случаев заболевания в этом регионе будет продолжать расти.

Специалисты объясняют рост заболеваемости корью сокращением охвата иммунизацией в регионе. К числу факторов, способствующих этому, относится снижение спроса на вакцины, отчасти вызванное дезинформацией и недоверием, которые усилились во время пандемии COVID-19 и после нее, сбои в работе медицинских служб и слабость систем первичной медико-санитарной помощи.

Согласно последним оценкам, в период с 2019 по 2021 год в Европе и Центральной Азии плановую вакцинацию полностью или частично пропустили 931 000 детей. Уровень охвата первой дозой вакцины от кори в Европе и Центральной Азии снизился с 96 процентов в 2019 году до 93 процентов в 2022 году. Поскольку у этих детей уже миновал тот возраст, когда вакцины вводятся в плановом порядке, для обеспечения того, чтобы они наверстали упущенное в рамках вакцинации, необходимы целенаправленные усилия.

Чтобы обеспечить охват всех детей ЮНИСЕФ призывает страны региона «срочно выявить и охватить каждого ребенка, особенно тех, кто пропустил вакцинацию». Далее обеспечить повышение спроса на вакцины, в том числе путем укрепления доверия. В приоритетном порядке рекомендовано выделять средства на услуги по вакцинации и оказанию первичной медико-санитарной помощи. Среди актуальных мер – создание устойчивых систем здравоохранения с помощью инвестиций в кадровые ресурсы здравоохранения, инновации и местное производство.

Напомним, в конце ноября Санэпидком Узбекистана подтвердил рост заболеваемости корью среди детей в Наманганской области. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм