В Бухаре создается первый музей наследия джадидов

14.12.2023 20:00 0

В Бухаре прошла экскурсия, посвященная открытию первого музея наследия джадидов, который разместится в историческом доме одного из лидеров движения джадидов - Усманходжи Пулатходжаева. Об этом сообщили в Фонде развития культуры и искусства Узбекистана.

Дом «Ховли поён», расположенный в квартале Гозиён рядом с медресе Гавкушан, построен в 1860-1870-х годах. Именно в этом доме была открыта одна из первых новометодных школ, где ученикам бесплатно преподавали родной язык, математику, историю, географию и другие предметы в соответствии с современной системой образования.

«Уникальный объект бухарской архитектуры, построенный в 1860-1870 годах, превратится в центр изучения культурного наследия джадидов. Для реализации проекта в сохранившейся старой части дома планируется провести реставрационные работы, а в прилегающих более новых частях – реконструкцию», - пояснили в фонде.

Отмечено, что в музее расположится экспозиция, включающая в себя рукописи и личные предметы представителей джадидизма, древние манускрипты, а также значительная коллекция современной литературы, отражающей тематику XIX-ХХ веков.

Большую помощь в создании экспозиции оказывает сын Усманходжи Пулатходжаева - Тимур Ходжаоглу, который передаст музею свою обширную тематическую библиотеку.

В августе представители фонда с рабочим визитом посетили Стамбул. В рамках командировки состоялись встречи с учеными и специалистами, исследующими историю джадидизма, среди которых профессор Ахат Андижан, профессор Исмаил Туркоглу, а также доктор Зебинисо Камалова.

В ходе визита достигнуты предварительные договоренности с руководством дирекции Национальных дворцов при Президенте Турецкой Республики о привлечении ведущих турецких реставраторов для восстановления здания музея джадидизма.

Проект реализуется по инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана совместно с Агентством культурного наследия.

Напомним, в Ташкенте 11-12 декабря проведена международная научная конференция на тему «Джадиды: национальное самосознание, идеи независимости и государственности». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм